Комок в горле

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Мне 25. Без вредных привычек! Уже почти год у меня ощущение кома в горле. На корне языка с правой стороны я так поняла увеличена миндалина. Т. Е. Рот открываю, язык высовываю и справой стороны у меня миндалина языка больше, чем с левой. При этом увеличены с той же стороны лимфоузлы. Ни каких болей. Просто увеличены. Состояние в норме, аппетит тоже. Болей при глотании нет, есть не мешает. Но вот на днях теперь начала чувствовать инородное тело ближе к кадыку. Лор сказал - гипертрофия язычной миндалины, ничего страшного. Но теперь я чувствую ком не только в горле с правой стороны, но и в районе кадыка. Гланды и аденоиды у меня удалены. Да, еще я постоянно отхаркиваю слизь.Я не знаю что и думать, лор сказал что все хорошо. Мне обратиться к онкологу? Ах да, еще сделали УЗИ мягких тканей шеи, диагноз - острый подчелюстной лимфоденит.
Теги: чувствуются миндалины в горле
Категория: Лор
Добавлен: 17 октября 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! Лимфаденид говорит о воспалительном процессе. Если воспаление не найдено, стоит сдать минимальный набор анализов (ОАК и биохимический анализ крови), после чего действовать по полученным результатам. Стоит также проконсультироваться с эндокринологом по вопросу проблем с щитовидной железой.
p. s. Будьте здоровы!
Татьяна 2018-06-30 20:03
Здравствуйте.
Очень расчитываю на вашу помощь.
У меня такая проблемма. Мне 36 лет.
Месяц назад по бокам языка образовались шишечки. Не болели,   но мешались и ощущение как будто сильно натерла эти места. Затем ощущение шишки перешло на область правой гланды и корня языка.
Я была у лора.   Поставлен диагноз фаренгит.   Лечение,   полоскание фурацелином и рассасывание ангисепта, совершенно не облегчило мое состояние.
Была у эндокринолога и невропатолога.   Там все в норме.
Мне очень мешает жить это ощущение инородного тела в горле.   Я стала раздражительной и плаксивой.
На языке неприятные ощущения давно прошли,   а в горле ухудшаются.
Горло не болит, ангины и заболеваний горла не было много лет. Иногда, когда часто пытаюсь сглотить комок то появляются ощущения как будто рвет гланду. И немного и редко стреляет слабо в ухо.
Иногда ощущения переходят на область где кадык посредине горла и они давящие.
Если разглядываю горло, то вижу, что правая гланда увеличена и на ней что-то типа прыща.   А на корне языка увеличены сосочки.
Помогите разобраться, что это может быть.   Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?