Ком в горле, болит ухо, челюсть, язык

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 ст, гемангиома печени, шейный и грудной остеахондроз
Здравствуйте, пожалуйста помогите советом. В марте 2014 года после простуды появилось ощущение инородного тела в горле справа. Зимой 2015 года начались проблемы с языком, а в июле с ухом и челюстью. На данный момент комок в горле, болит нижняя челюсть, закладывает ухо, боль в нем при затрагивании, болит бок языка, все это с правой стороны, больно при глотании как бы в одной месте горла, болит лимфоузел под правой челюстью. Вся эта боль вместе иногда отдает в затылок. Немного увеличена правая миндалина, по сравнению с левой миндалиной. Сдавала много разных анализов, делала КТ шеи в мае 2014 и в марте 2015 - норма, узи щитовидной железы - норма, гормоны тоже в норме. Узи лимфаузлов (увеличены подчелюстные и шейные, строение в норме). УЗИ слюнных желез норма. ФГДС -грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1ст. КТ брюшной полости- гемангиома печени. Смотрело наверно 10 разных лор врачей - фарингит, тонзиллит, вазомоторный ринит. КТ пазух носа в 2014 года норма. Была у челюстно лицевого хирурга, невролога, стоматолога по заболеваниям слизистой полости рта, ничего существенного не находят, лечение не помогает. МРТ головного мозга норма. Имеется шейный и грудной остеохондроз. Скажите, может ли рак миндалины так протекать? Начиталась в интернете, симптомы похожи. Какое обследование еще провести, к какому врачу обратиться? Сил уже нет жить в таком состоянии. Спасибо за помощь!
Теги: гемангиома языка
Категория: Лор
Добавлен: 18 октября 2015 года

31 ответ

Здравствуйте! Никакого отношения к раку это не имеет. Речь идет о невралгии. Сдайте мазки из зева и носа на флору, чтобы исключить инфекционную природу. В остальном лечении у невролога.
Ольга 2019-02-20 13:26
Юлия, здравствуйте! Скажите пожалуйста, вы нашли причину своей проблемы? У меня сейчас точно такая же ситуация. Один в один симптомы. Начинаю путь обследований. Пожалуйста ответьте.
Галина 2020-02-08 13:05
У мені такая проблема на протяжении 3 месяцев, только з двух сторон, ком в горле где-то на корне языка, лимфоузлы увеличены подчелюсные, в горле как будто вода переливается, что делать?
Галина 2020-02-09 18:11
Лор только нашёл гипертрофию язычной миндалины, оак норма, ревмпробы (+)
Галина 2020-02-15 12:35
Почему нет ответа, я проплатила за вопрос?
Здравствуйте! Ваши симптомы действительно бывают при гипертрофии язычной миндалины. Вам было назначено лечение? Что вы принимали? Как долго длилась терапия?
Галина 2020-02-16 10:32
Здравствуйте, промывание миндалин, тонзилотрен, орошала горло йокс неделю, улучшений нет, лор снова смотрел, сказал, до скапливается слизь в горле, узи лимфоузлов: увиличенные, но нормальные
Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту?
Если да, то не исключаю, что причиной гипертрофии язычной миндалины являются заболевания желудочно-кишечного тракта. Это требует консультации гастроэнтеролога, а также выполнение Фгдс.
Если же таковых симптомов нет, то следует сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство.
Желательно бы сделать кт глотки. При значительном разпастании язычной миндалины, необходима хирургическое решение вопроса с дальнейшим гистологическим исследованием послеоперационного материала.
Галина 2020-02-18 18:37
Здравствуйте, горло почти не болит, но жутко мешает слизь в горле, трудно ее глотать, хотя вода и еда проходят нормальна, слизь густая, что можно сделать для облегчения?
Галина 2020-02-18 18:54
Забыла сказать, есть хр тонзиллит, были частые ангины(4/5) раз в год, два года назад делала мрт головы, написали хр етмоидит, остеохондроз шейного отдела, протрубит, спонделоартроз, два года назад была ангина, после неё через месяц реактивный артрит,
Вполне возможно, что хронический этмоидит и стал причиной образования слизи.
Начните промывать полость носа раствором морской воды, затем используйте Хлоргексидин, разведённый 1: 1 с водой, по 1 мл в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. Также используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.
Галина 2020-02-19 08:33
И ещё, в ноябре удаляли зуб, так как было сильное нагноение в корне, ставили дренаж, могло ли кто послужить увеличением язычной миндалины?
Галина 2020-02-19 08:35
Спасибо большое
Галина 2020-02-20 08:02
Ответьте пожалуйста
Галина 2020-02-24 18:05
Ком прошол, теперь только болит при глотании, правая сторона, взгляните пожалуйста
Хронический фарингит в стадии нестойкой ремиссии. Полоскайте глотку раствором Хлорофиллипта, рассасывайте Граммидин по 1 таблетке 4 раза в день неделю.
Галина 2020-03-16 19:41
Здравствуйте, пришли результаты анализов, посмотрите пожалуйста! Сегодня была у Лора, сказал что слизи нет, язычная миндалина уже не увеличена, но на ней справа есть маленькая киста, меньше чем спичечная головка, и правая миндалина вся заполнена пробками, назначил промывание, дексаметазон, диклодев, тонзипрет, тамтум верде таб.
Миндалину, конечно, следует промыть. Несовсем понятно, зачем в назначении Диклофенак (Диклодев). Я бы воздержалась.
Дексаметазон вам назначили в каком виде?
Учитывая наличие грибковой флоры, рекомендую полоскать глотку раствором Хлоргексидина 0.05 3 раза в день неделю. Противогрибковые препараты принимать не следует.

Галинна 2020-03-17 08:04
Скажите пожалуйста, эта киста может давать все эти симптомы, на протяжении 3 месяцев? И до ище можно добавить к лечению по результатам анализов? Мой лор сказал, до там все нормально
Галинна 2020-03-17 08:06
Десаметазон 4 мг, в уколах
Галинна 2020-03-17 08:11
Диклодев назначил потому что начали болеть все сугробы, с реактивный белок 280, остальные анализы все в норме. Скажыте, если был бы онкопроцес в горле, то анализы изминились за 3 мес?
Галинна 2020-03-17 08:18
галина 2020-03-17 15:06
И если была б онкология горла или языка, то наверно была б потеря в веся, а я набрала за эти месяцы около 8 кг?
Нет, киста не даёт подобной симптоматики. Относительно дополнительного лечения был рекомендован Хлоргексидин местно. Больше действительно ничего не надо.
Диклофенак и Дексаметазон принимайте, поскольку есть показания со стороны суставов.
Об онкологии глотки и языка речи нет. Вес вы могли потерять как на фоне стресса, так и на фоне проблем с желудочно-кишечным трактом.
Галина 2020-03-17 20:46
Нет, вес наоборот набрала, а что с кистой делать, так как там где киста меня болит корень языка?
Галина 2020-08-07 10:24
Здравствуйте, боль так и не ушла, болит небная дужка справа, корень языка справа, давит на ухо справа, и на челюсть верхнюю, немеет половина лица и носа, была у Лора 2 дня назад, всё в порядке, даже язычная миндалина не увеличена, уже не знаю что делать
Здравствуйте. У Вас есть боль в шейном отделе?
Галина 2020-08-07 18:41
У меня болит шея у основания справа и спереди
Галина 2020-08-07 19:50
Делала мрт в 2018 году, протрузии и спонделоартроз в шейном отделе, лечусь 2 раза в год, но язык и горло не болели никогда
Вероятно у Вас невралгия тройничного и языкоглоточного нервов. Рекомендовано консультация невролога