Новообразования в недоступном месте

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, около двух лет меня беспокоит дискомфорт в горле, а точнее с левой стороны, сбоку корня языка и чуть глубже (в пространстве между языком и челюстью, вниз до нижней язычковой миндалины). ощущение, что там есть образования. Из за них неприятно разговаривать, так как чувствую их, частично затрудняют дыхание и в них застревают частички пищи. Обращалась ко многим лорам и отоларингологам (осмотрев горло зеркалом говорят, что ничего не видят, что все в порядке) и дополнительных исследований не назначают. Кровь сдавала, все в порядке, узи подобных мест не проводятся, щитовидка в норме. Но в этом месте постоянно происходит отек, что усугубляет самочувствие, после полоскания ромашкой начинает проходить. Часто отхаркивается мокрота из этого места прозрачного цвета, появляется кашель сухой, щекотание в легком и пропадает голос и все это только с левой стороны. Уже на столько устала, что просто просунула палец от корня языка вглубь к язычковой миндалине (знаю как она выглядит и где находится) и четко нащупывала, как бы сказать, шарики мм 3, но непонятной формы, не совсем круглые и их местоположение хаотичное. При собственном осмотре удалось увидеть шарик розового цвета, цвета тканей горла (к сожалению невозможно сфотографировать). с правой стороны та же история, но образований в разы меньше и дискомфорта нет. 1) подскажите пожалуйста, что это могут быть за наросты? 2) как от них избавиться? Если врачи их просто не могут разглядеть 3) к какому еще врачу можно обратиться, если это не связано с лор патологией? 4) видно ли их будет по мрт диагностике горла или рентгену? Очень прошу, помогите, заранее благодарна за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 30 января 2019 года

10 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-06 20:28
Здравствуйте. Вы нащупываете фолликулярную ткань язычной миндалины, вероятнее всего она гипертрофированные. Если беспокоит и при осмотре глазом патологии не выявляется можно пройти дополнительное обследование: Мрт мягких тканей шеи, фиброларингоскопию и при необходимости пункционную биопсию.
юлия 2019-05-06 21:04
Спасибо вам большое, я испугалась, что может быть что то постороннее. Пройду все, что советуете. Надеюсь ничего страшного
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-06 21:10
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2020-09-12 12:06
Юлия, добрый день. Простите, что беспокою Вас. Я увидела Ваш вопрос на сайте 03, про горло. Что у Вас было? И как выздоровели? У меня полгода тоже самое, врачи ничего не находят. Ответьте пожалуйста. Спасибо. АннаС
Юлия 2022-05-03 10:05
Юлия здравствуйте! Как ваше здоровье, вы нашли причину болезни? У меня такая же история, пока безрезультатно увы. На сайте задала вопрос, пока висит без ответа.
Здравствуйте, Юлия.
Опишите вашу проблему, загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Лина 2022-05-11 22:25
Здравствуйте доктор! У меня тоже непроходящее чувство, будто что-то мешает у корня языка, врачи не видят в зеркалах проблемы, так же мне делали ларингоскопию с помощью гибкой камеры, но я не уверена в компетентности врача (это было частным образом и заключения мне не дали, только на словах) Шумит в ухе также и чувствуется постоянное напряжение в шее. Скажите пожалуйста, если смотрели три лора зеркалом глотку, могли ли они пропустить онкологию? И что нужно делать? Мрт? Кт?
Юлия 2022-05-16 13:09
Ничего не прошло. Так и живу.
Юлия 2022-05-16 13:12
Нет. Думаю об мрт. Пока не решилась. Так и живу
Лина 2022-05-11 22:22
Здравствуйте, у меня та же проблема, что и у Вас, как Вы избавились от нее?