Хронический тонзиллит(лемфоузел на правой стороне шеи)

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, мне 22, зовут меня Маша! Хронический тонзиллит у меня с 5 лет, до 5 лет часто болела больше на горло. После 5 лет не знала что такое болеть. В 20 лет был гнойный абсцесс беременна была на 16 недель(с ребеночком все в порядке) осле этого болеть горло опять стало недавно воспалился лем. Узел на шее размер до 2 см. Пропила амоксициллин и уменьшался но не прошло, стало в ушах стрелять, то в глаз отдавало то в затылок. Лор промывку сделал там столько пробок было жуть два дня промывали! Через месяц опять на промывку но уже меньше врач советует удалить миндали. Лимфоузел так и не прошло, узи делала без признаков mts и 10,9-5,7. УЗИ врач тоже сказала что ничего серьезного нет. Но я слышала что лимфоузел не проходит потому что хронический тонзиллит-так ли это?
Категория: Лор
Добавлен: 17 июля 2017 года

3 ответа

ЗДравствуйте! На миндалинах может оседать инфекция, которая может спровоцировать лимфаденит лимфоузлов шеи. Стоит сдать мазки на флору из глотки и носа с чувствительность к антибиотикам, чтобы типировать инфекцию. Также я бы рекомендовала сдать кровь на АСЛО, ревмофактор, С реактивный белок, чтобы определиться с необходимостью оперативного лечения.
Мария Овсенева 2017-07-18 08:00
Спасибо большое за ответ! Все сделаю, кровь я сдавала и врач после этого говорит удалять (врач хороший, в отпуске). А это нормально что лимфоузел не болит когда трогают? Он как шарик катается по пальцу.
Если решении об оперативном лечении подтверждено анализами, значит оно действительно необходимо. Безболезненность лимфоузла при пальпации физиологично.