Хронический тонзиллит, лимфоузел

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 45 лет, жен, в анаинезе хроническиий тонзиллит, гистерэктомия, овариоэктомия и операция в области шеи слева-ангиома смешанного генеза (артериального и венозного строения). Всё это было проведено в 2019 году. Спустя месяц после операции на шее началось жжение и ломота языка, но справа. Начались мои хождения по врачам. Первым делом осмотр у оперирававшего меня онколога ЧЛХ - без его патологии, стоматолог - без его патологии(была сделана ортопантограмма). ЛОР увидел тонзиллит хроническии вне обострения. Невролог назначил УЗИ щитовидной железы (небольшой узел) и УЗИ мягких тканей шеи. Рентген шиловидных отростков (в норме), кровь на вит. В9 и В 12-они оказались реже нормы и я пропила витамины данных групп. Поставлен диагноз невралгия языкоглоточного нерва. Было обострение невралгии 2 недели, сейчас язык перестал болеть и начало болеть горло также справа. При глотании). Появилась тянущая боль на поверхности шеи и шарик за ухом. Я так понимаю, что это лимфоузел, он болезненный при нажатии, и ощущение распирания. Может ли моя языкоглоточная невралгия вызывать увеличение лимфоузла? По УЗИ в апреле- лимфоузлы справа до 1 см, с чёткой дифференциацией. Посоветуйте, пожалуйста, чем лечиться. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 30 мая 2021 года

1 ответ

Лимфоузлы обычно увеличиваются при инфекционном заболевании или проблем с кровью. Может появились еще какие-то дополнительные симптомы с ушами или горлом, или может головная боль?