Увеличен подчелюстной лимфоузел справа
Спрашивает: Александр Сергеевич
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!
Уже 5 месяцев увеличен подчелюстной лимфоузел справа. Три лора и терапевт ставили хронический тонзиллит, назначали антибиотики (Аугментин, Сумамед), полоскание горла хлорофиллипт, оки и пр. Пил препараты для иммунитета, брызгал разными спреями (гексорал, мирамистин и пр.) Воспаление в горле прошло, а лимфоузел остался увеличенным. Периодически, на всем протяжение этого времени испытываю дискомфорт в правом ухе (ощущение вялотекущего отита), но он был год назад пролечен. Серной пробки и воспаления в ухе нет, по утверждению врачей. Сдавал общий анализ крови, все показатели в норме. Делал узи подчелюстных лимфоузлов. Заключение: справа единичный лимфоузел овальной формы размерами 1,4х0,6см, слева 0,8х0,5см, контуры ровные, четкие, эхо структура не изменена. В области увеличенного лимфоузла тянущие ощущения, которые доставляют дискомфорт.
Горло пролечил, зубы тоже. Прилагаю фото ротоглотки на данный момент.
Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять дальше? В чем может быть причина увеличенного лимфоузла? Читал, что лимфоузел может проходить до нескольких лет или вообще остаться увеличенным навсегда!? Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 30 марта 2018 года

1 ответ
По фото картина хронического тонзиллита и хронического фарингита.
При этих заболеваниях могут увеличиваться подчелюстные лимфоузлы.
Также стоит исключить хронические персистирующие инфекции организма. Сдать ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.