Хронические боли в горле и увеличение лимфоузлов
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, очень часто беспокоят боли в горле и увеличиваются подчелюстные лимфоузлы. А также присутствует заложенность носа (без насморка), чувство сухости в носу. Есть диагноз: хронический тонзиллит уже 10 лет. Обычно лечусь так: полощу горло, принимаю рассасывающие леденцы, спреи и т. д. Но всё это не особо надолго помогает. Нужен Ваш совет, подскажите, пожалуйста, какой-нибудь эффективный способ лечения в такие периоды обострения. Спасибо!
5 ответов
Здравствуйте, пришлите фото горла. В настоящий момент обострение?
К сожалению фото не информативно. Схема лечения обострения хронического тонзиллита подбирается индивидуально. Я рекомендую начинать в период обострения с полоскания раствором фурациллина, Тонзилгон по 25капель 3 раза в день рассасывать, Исмиген 7мг по 1т 1 раз в день утром натощак 10 дней.