Скажите, пожалуйста, это не онкология?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит, канцерофобия.
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Скажите, пожалуйста, это не рак?
Что за светлые (оранжевые) пятна в области, где расположены сосуды?
Из анамнеза: горло не болит, есть изжога, чувствую небольшой ком в горле, нос дышит нормально, иногда при кашле выходят зловонные шарики, но лагуны в миндалинах чисты.
Полагаю, это из-за стресса.

С уважением, Алина.
Категория: Лор
Добавлен: 27 декабря 2021 года

7 ответов

Здравствуйте.

Жёлтое - скопление лимфоидной ткани. У вас хронический гипертрофический фарингит, хронический тонзиллит.

Вглубине лакун все равно есть казеоз, так же казеозные комочки могут в оьласти язычной миндалины появляться.

По фото убедительных данных за рак нет.
Алина 2021-12-27 08:32
Спасибо за ответ!
Это не рак, правильно?
Я на данном фото не вижу ни язв, ни очагов некроза. Так выглядит рак глотки.
Алина 2021-12-30 14:16
Здравствуйте.
Сегодня сходила на УЗИ лимфоузлов под челюстью: увеличены. Один до 15мм, а с другой стороны - до 12мм. Это рак?
Алина, ну почему сразу рак?

Лимфоаденопатия(увеличенные лимфоузлы) частый спутник хронического тонзиллита, фарингита, кариеса зубов. Тк это очаги хронической инфекции организма, и региональные лимфоузлы(в них лимфа "стекает" от полости рта и глотки) конечно реагируют на них
Алина 2021-12-30 18:11
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Почему сразу рак? Очень боюсь: болезнь молодеет.
Анамнез вроде как нормальный, в семье никто не болел, но все равно страшно.
Спасибо Вам еще раз огромное!
Хочу сделать комплимент: Вы очень красивая!)
С наступающим! Не болейте!
Алина 2022-01-02 02:12
Здравствуйте еще раз.
Скажите, пожалуйста, а что это тогда? Это язва?