Хронический тонзиллит. Психосоматика

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в 2019 году в августе месяца после отдыха на море, начало болеть под челюстью, прошла обследование: узи шеи, миндалин, щитовидку, кт носовых пазух и ушей, анализы крови. В рез-те: хронический тонзиллит, увеличение лимфоузлов, без повыш. Температуры. Промывала миндалин, лечила, назначала антибиотики. Под челюстью все равно болело. В детстве и подростковом возрасте горло болело частенько, но высокая темпа была редко, гланды советовали вырезать ещё в лет 15.
В 2020 в январе сделала криодеструкцию миндалин, ангины не беспокоили. Теперь часто беспокоит першение в горле без боли, желание "прокашляться" немного, буд-то там в глотке скапливается слизь, нарушил я сон, постоянные стрессы из-за горла. (Першение начинает сильно беспокоить на ночь, днем очень редко). Пью успокоительное, иногда на ночь диазолин и Серрату, врач иногда назначает, что бы снять отёк. Фото горла прикрепила.
Мой Лор говорит, что нужно было хирург путем вырезать миндалины, а я теперь думаю, что и вовсе не нужно было их трогать.
Еще мой Лор колол мне Алое к небную дужку, что бы убрать сухость.
Кажется, что уже ничего не помогает. Оно не болит, но постоянно дискомфорт, сухость, дерет, чувство комка слюны что-ли в глотке, во время еды тоже.
Благодарю за ответ
Теги: хронический тонзиллит фото
Категория: Лор
Добавлен: 20 апреля 2021 года

2 ответа

Здравствуйте! Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту? Сдава ли вы мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам?
Марина 2021-06-01 12:48
Здравствуйте, изжоги нет, мазок сдавала: стафилококк 10 в 3, и Клебсиелла 10 в 6. По рез-м осмотра Лора - гипертрофирована подъязычная миндалин а, лечение начала с 26 мая: спреи, полоскания, пока ком так и беспокоит, хотела бы узнать, насколько это опасно, пролечить возможно? Или нужно хирург. Вмешательство?
Спасибо вам большое