Бугорки на языке и хронический тонзиллит

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, гастрит.
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!
Осенью 2018 года переболела коклюшом. С этого времени уже три-четыре раза очень сильно обострялся хронический тонзиллит! Горло болит уже больше недели. Сейчас увидела на языке в глубине какие-то бугорки! Что это такое? Подскажите пожалуйста! Как быть с горлом?
Категория: Лор
Добавлен: 3 апреля 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Следует начать обследование с мазка на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
Беспокоит ли вас изжога или привкус кислого во рту?
Карина 2019-04-05 21:28
Здравствуйте!
Изжога - нет! Отрыжка бывает часто.
Карина 2019-04-05 21:31
Когда-то был найден стрептококк и стафилококк.
" когда-то был обнаружен" это не актуально на данный период времени. Отрыжка признак проблем с желудочно-кишечным трактом. Необходимо сделать ФГДС, чтобы исключить рефлюкс-эзофагит.
Карина 2019-04-06 22:20
Добрый вечер, Ирина Юрьевна!
ФГДС делала в феврале 2019 года. Заключение: очаговый гастрит, полип луковицы двенадцатиперстной кишки.
Что меня беспокоит: боль в горле, увеличенные сосочки на языке, по задней стенке по-моему что-то течет. С утра и несколько раз в день "плюю" желто-зеленую вязкую жидкость, как густые сопли.
Вопрос. Какие мои дальнейшие действия, чтобы вылечить горло? Погрешность в диете, острое и так далее может ухудшать ситуацию? Спасибо.
Ваши действия должны быть следующими- сдаёте мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, затем результаты исследования выкладываете в этом вопросе. Только в этом случае я смогу помочь.