Лечение хронического тонзиллита

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: уже более месяца у меня болит горло. Была у врача, диагноз хронический тонзилит. Лечили следующим образом: промывание у врача (2 раза) при этом полоскание мирамистином и рассасывание граммидина. Затем спустя две недели смазывание (опрыскивание) задней стенки Люголем (т. К. Оставалось что то типа прыщиков). Затем, после приема, врач сказал, что горло в порядке, но боль осталась, поэтому на данный момент просто полощу Нарзаном и опрыскиваю аквалором..... Но все равно горло до конца не проходит. Болит то сильнее то слабее. Я курю, но весь период лечения воздерживалась от этого, позавчера покурила, показалось что горло заболело сильнее.
Возможно стоит пополоскать содой или фуруцилином?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 3 августа 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! Боль является одним из симптомов воспаления. Необходимо было пройти курс антибиотикотерапии, а не ограничиваться местным лечением. Рекомендую продолжать орошать глотку антисептическими растворами типа Гексорал, Мирамистин,. С целью обезболивания можете принимать аэрозоль Гексаспрей, таблетки для рассасывания Колдакт Лорпилс, Стрепсилс Плюс, ну и, конечно же, отказ от курения. При продолжающемся болевом синдроме стоит снова обратиться к врачу для консультации по сложившейся ситуации.
p. S. Будьте здоровы!