Хронический тонзиллит/пробки

Спрашивает: А
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, с детства у меня хронический тонзиллит.
Сдавала анализы недавно- золотистый стафилококк 10*2, раньше был 10*3
Промывала миндалины и обычным методом, и тонзиллором- ощущение, что ничего не меняется, пробки как было- так и есть.
Собираюсь делать криотерапию, так как все врачи советуют ударять гланды.
Можно ли добиться избавления от пробок навсегда? Очень беспокоит эта проблема
Категория: Лор

11 ответов

Здравствуйте, А. Пробки- это нормально, - это лейкоциты, которые инактивировали микробные агенты в просвете лакун (ходиков) миндалин, и которые сами погибли в конце своей жизнедеятельности. Они должны выпадать из миндалин сами- это нормальная функция миндалин, у всех так. А при нарушении дренажной функции миндалин, после неоднократных тонзиллитов (раньше это называлось ангина) вследствие остаточного отека, они не выпадают и человек узнает что они у него есть. Тонзиллором- самое лучшее промывание. Мы сейчас бережем миндалины как зеницу ока. Без миндалин не лучше. Будет кваситься носоглотка и будет в гранулах задняя стенка глотки. А какие у Вас показания к удалению миндалин, почему решили их удалять? Только из-за пробок?
А 2018-09-17 01:40
Спасибо за ответ!
Тонзиллором пробки не полностью вымываются, это чувствуется после процедуры, они присутствуют постоянно, откуда и запах, что сильно снижает уровень комфорта.
Показания к удалению- что миндалины не справляются со своей функцией и является очагом инфекции, которая в дальнейшем может сказаться на работе сердца, почек и суставов.
А 2018-09-17 01:41
Задняя стенка и так вся в гранулах и красная, хуже уже не может быть
Это Ваше субъективное мнение. А что показывает анализ крови, ревмопробы, анализ мочи и ЭКГ?.
Ваше право принимать взвешенные решения в отношении своего здоровья.
А 2018-09-17 02:49
Здравствуйте!
Все показатели в пределах нормы, температура стабильная 36.6, только пробки беспокоят, горло не болит.
Гланды удалять не хочется, но врачи настаивают.
Даже при промывании раз в неделю выходит большое количество пробок
Можно ли с этим что-то сделать?
Мне не хотелось бы думать плохое, увы, так говорят все врачи(
Пробки все равно будут, они есть у всех. Обсудите с Вашим врачом бактериальные лизаты и фотодинамическую терапию хронического тонзиллита.
А 2018-09-17 22:45
Спасибо за ответ!
Сейчас прохожу курс криотерапии, что думаете по этому поводу?
Говорят, это единственный и самый действенный метод.
Про фотодинамическую терапию не слышала, а она поможет избавиться от хронического тонзиллита?
Миндалины функционируют в состоянии физиологического воспаления.
Денис 2022-04-10 21:31
Доктор, пару дней назад начало болеть горло и лезит зуб мудрости, посмотрите все ли нормально с горлом и что это за красные точки, ничего серьезного? Очень переживаю помогите
Здравствуйте, я как оперирующий лор врач рекомендую и выполняю криотерапию миндалин, как вариант лечения хронического тонзиллита и фарингита.

Лечение жидким азотом миндалин.
Криотерапия миндалин показана пациентам которых часто беспокоит боль у горле, простуды начинаются с проблем с миндалинами: тонзиллит, фарингит.
Пациентам которым не показана операция, но проблема обычным и методами не решается.
Методика частичного замораживания миндалин предусматривает частичное или точечное криовоздействие на небные миндалины под местной анестезией раствором лидокаина (смазывание). Процедура проводится 2-3 раза с периодичностью в 3 недели. После воздействия сохраняется небольшая болезненность в течении 3– х дней, снимающаяся обычным парацетамолом.
Что даёт данная процедура:
- погибат "плохая"микрофлоры под воздействием холода:
-Здравствуйте, я как лор. Как вариант лечения хронического тонзиллита и фарингита я применяю метод -Криотерапия -лечение холодом ЛОР органов Уникальная методика лечение пациентов с болями в горле-хроническим тонзиллитом.

Лечение жидким азотом миндалин.
Криотерапия миндалин показана пациентам которых часто беспокоит боль у горле, простуды начинаются с проблем с миндалинами: тонзиллит, фарингит.
Пациентам которым не показана операция, но проблема обычным и методами не решается.
Методика частичного замораживания миндалин предусматривает частичное или точечное криовоздействие на небные миндалины под местной анестезией раствором лидокаина (смазывание). Процедура проводится 2-3 раза с периодичностью в 3 недели. После воздействия сохраняется небольшая болезненность в течении 3– х дней, снимающаяся обычным парацетамолом.
Что даёт данная процедура:
- погибат "плохая"микрофлоры под воздействием холода:
-Если Вам будет ннбходима очная консультация, я принимаю: г. Москва, метро Курская (2мин), 2й Сыромятнический переулок дом 11, СМ клиника! Мой тел +7 887 67 33 вотс ап