Тонзиллит в 3 триместре беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беременность 33 недели, имеется диагноз хронический тонзиллит, всю беременность был вне обострения, хотя были такое что горло болело, першило, но миндалины не были увеличены и были чистые. Но сегодня заметила в миндалинах гнойную пробку. Горло першит но не болит, миндалины не увеличены, температуры нет. Подскажите пожалуйста, что можно сделать и как хронический тонзиллит влияет на ребенка? И при каких признаках он опасен? До этого была у терапевта, говорила что имею такой диагноз, но врач ничего не сказала. Очень переживаю чтобы не отразилось на ребёнке.
Категория: Лор
Добавлен: 2 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Опасность в себе несет тонзиллит, когда на миндалинах появляются налеты (не пробки!), покраснение (воспаление), когда есть боль в горле при глотании и повышение температуры тела.
В случае наличия пробок в миндалинах- влияния на плод не будет и опасности они в себе не несут. Попробуйте их выполоскать самостоятельно - р-р Мирамистин -3 раза в день-5-7 дней. Если не получится, то нужно обратиться к врачу - провести промывание лакун миндалин