Обострение хронического тонзиллита во время беременности
Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический гастродуоденит, синдром Жильбера (сейчас билирубин в норме), гипотериоз (сейчас ТТГ и гормоны в норме вследствие терапии л-тироксином)
Здравствуйте, вторая беременность 37 недель. 2 недели назад стало побаливать горло с одной стороны слева, в основном вечером и по ночам, при глотании. Днем - то болит, то не болит, температуры нет. Болит днем, если съесть что-нибудь холодное из холодильника (огурец, например), как-то переохладиться (голые и мокрые ноги). При щадящем режиме (ничего холодного, полоскания, теплый шарф) проходит за 2 дня, болевые ощущения остаются только ночью. Подозреваю обострение хронического тонзиллита. До беременности периодически (раз в год и реже) промывала в таких случаях за несколько посещений у лора, т. к. пробки сами не выполаскивались. Во время всей беременности ОРВИ не было, ничего не беспокоило. Явно видимых и больших пробок на миндалине не вижу, что-то есть белое внизу на миндалине слева. За всю беременность орви не было, тонзиллит обострился после 36 недель. В роддоме где наблюдаюсь лора нет, в поликлинику на промывания идти боюсь из-за серьезной эпидемиологической ситуации (ковид). Муж, ребенок и бабушка не болеют - сейчас находимся все вместе на самоизоляции. Опасно ли с таким тонзиллитом рожать, опасно ли и чем для будущего ребенка, полоскать или идти на промывания? Потенциальную возможность заражения ковидом оцениваю для себя как опасную, учитывая возраст (45 лет). Беременность пока протекает нормально, без осложнений. Других признаков ОРВИ (насморк, температура, кашель и т. п.) нет, только изматывает постоянная односторонняя ночная боль слева при глотании. Изжога небольшая есть. Помогите, пожалуйста!
1 ответ
Обострение хронического тонзиллита при беременности опасно развитием ВУИ.
Если если жалобы сохраняются, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку