Хронический тонзиллит, субфебриалитет долгое время 37-37,2

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, беспокоит хронический тонзиллит. Долгое время, около года, температура 37-37,2. Лимфоузлы увеличены, по узи один 1,5 см другой 2,5 см, уже около полугода, анализы ОАК в норме, моча в норме, ТТГ тоже в норме. Бак посев - золотистый стафилококк . Подскажите пожалуйста как лечить тонзиллит, и сколько по времени держатся увеличенными ЛУ, сколько чего не прописывали ничего не помогает. Ангин нет, просто бывает начинает болеть горло и чувствуется иногородние тело в горле. Прилагаю фото горла, хотелось бы узнать ваше описание картины) заранее спасибо, Вам.
Категория: Лор
Добавлен: 9 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Марина.
1. Миндалины днем и ночью фильтруют из крови и лимфы все чужеродные агенты- микробы, вирусы, грибы. Нафильтровали, туда пришли лейкоциты, фагоцитировали их, образовались спрессованые пробочки и, при сохранении дренажной функции миндалин, эти пробочки должны сами выпадать, люди о них не знают. При нарушении дренажной функции миндалин они не выпадают, застаиваются, происходит вторичное всасывание, интоксикация- человек чаще болеет, держится субфебриллитет как у Вас. С помощью тонзиллор-санации миндалин мы восстанавливаем дренажную функцию миндалин, чтобы они вовремя все выделяли. 2. Рекомендую принимать бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/исмиген/ бронхо-ваксом/бронхо-мунал) -как раз есть лизаты и стафилококковые мы их используем у ЧДБ детей и взрослых как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - будете болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеете, шире межболезненный период.
3. Лимфоузлы будут уменьшаться только когда миндалины начнут более полноценно функционировать- это через 5-6-10-12 месяцев, у всех по- разному.
4. Когда горло начинает болеть принимайте противовоспалительный препарат брустан/ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры.
5. Еще сдайте ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ). Будьте здоровы.
-1
Марина 2018-11-14 19:50
Спасибо большое за консультацию, Ирина! А вот то что у меня на одной миндалине, как будто она разрезана на две части, такое возможно? Как образование какое то внизу (
Делали узи сердца, по результату утолщение стенки Микарды, это может быть из за тонзиллита?
Просто такое строение миндалины-это норма. Нужно сопоставить предыдущие исследования сердца во временном диапазоне, такая вероятность есть, но не 100%.