Постоянный дискомфорт в горле

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, 2 месяца назад мне поставили диагноз фарингит. Из жалоб было: боль в горле, обложенные и воспаленные гланды, казеозные пробки. Лор прописала мне танзилгон, полоскания содой и капать абрикосовое масло в нос. После курса тонзилгона боль прошла, но лишь на некоторое время. Затем возобновилась и совсем другая по ощущениям, тянущая, сухость в горле, ощущение неприятное и постоянно перемещается с лева на право, иногда присутствует жжение и как будто онемение. Съездила в другой город, к платному лору, поставил тот же диагноз "хронический фарингит". Прописал прогревания и 5 процедур на аппарате танзилор, типо промывания гланд и вбивания ультразвуком лекарства. Но у нас в городе нет такого аппарата, местный лор сказала ехать туда, где это назначили, но такой возможности нет. Симптомы все сохраняются. Могут пройти на 4-6 дней, а потом заново. Может ли это быть не фарингит? И какое лечение, помимо танзилора может помочь?
Категория: Лор
Добавлен: 12 ноября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, Кира. У Вас тонзиллит. Миндалины днем и ночью фильтруют из крови и лимфы все чужеродные агенты- микробы, вирусы, грибы. Нафильтровали, туда пришли лейкоциты, фагоцитировали их, образовались спрессованые "казеозные" пробочки и, при сохранении дренажной функции миндалин, эти пробочки должны сами выпадать, люди о них не знают. При нарушении дренажной функции миндалин они не выпадают, застаиваются, происходит вторичное всасывание, интоксикация. С помощью этих процедур тонзиллор-санации миндалин мы восстанавливаем дренажную функцию миндалин, чтобы они вовремя все выделяли. Эти процедуры не нужно делать 5 раз под ряд- можно 1 раз в месяц. Миндалины работают в состоянии физиологического воспаления. Только организм со всем справляется, а когда дренажная функция пострадала, тогда человек заболевает. И тогда присоединяются симптомы и мы лечим человека. Когда горло заболит, нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры.  Рекомендую принимать бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/исмиген/ бронхо-ваксом/бронхо-мунал) -мы их используем у ЧДБ детей и взрослых как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - будете болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеете, шире межболезненный период. Очень хорошо помогает. Горло не полоскайте. Быстрее выздоравливайте.
Кира 2018-11-13 11:27
Спасибо большое за ответ, даже не ожидала такого подробного. То есть в данном состоянии горла сейчас можно по принимать бактериальные лизаты курсом? Даже если горло не болит, а лишь это постоянное чувство дискомфорта
Да, бактериальные лизаты сейчас, когда горло начало болеть то брустан/ибуклин/нурофен-лонг.
Кира 2018-11-13 16:20
Спасибо большое) посмотрим, поможет нет.
Пожалуйста, здоровья Вам.