Лимфоузел увеличен после ангины год спустя

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
Почти год назад переболела гнойной ангиной. Пропила антибиотики, полоскание, спреи. Спустя две недели выписали, при этом ещё был увеличен лимфоузел справа под челюстью. Анализ крови, общий и биохимический, анализ мочи - все в норме.
В течении годы горло беспокоило периодически, довольно часто. От любого переохлаждения, сразу болело, лакуны миндалин были забиты, и пару раз на горле - чуть ниже миндалин возникали что то вроде фурункулов - очень болезненных "прыщей", которые созревали где то неделю, а потом вскрывались сами с чем то очень похожим на гной.
Сейчас прошел год и я в очередной раз мучаюсь с горлом, лимфоузел все также увеличен, он где то 2 см в диаметре легко прощупывается, подвижный, безболезненный, с кожей не спаян. Только сейчас, когда в очередной раз простыла при прощупывание чувствуются неприятные ощущения. На протяжении год в размерах он не менялся.
Что это может быть? Читала, что лимфоузлы могу и не уменьшаться после болезни?
Лор мне поставила хронический тонзиллит. Но как быть с лимфоузлом?
Категория: Лор
Добавлен: 5 октября 2018 года

2 ответа

Здравствуйте, Любовь. Да, это тонзиллит. Миндалины днем и ночью фильтруют из крови и лимфы все чужеродные агенты- микробы, вирусы, грибы. Нафильтровали, туда пришли лейкоциты, фагоцитировали их, образовались спрессованые пробочки- "прыщи", иногда они оказываются под слизистой, и, при сохранении дренажной функции миндалин, эти пробочки должны сами выпадать, люди о них не знают. При нарушении дренажной функции миндалин они не выпадают, застаиваются, происходит вторичное всасывание, увеличиваются и воспаляются регионарные лимфоузлы, интоксикация. Наша задача- восстановить дренажную функцию миндалин- самое лучшее- тонзиллор-санация миндалин, и не каждый день ходить на промывания, сначала 1 раз в неделю раза 3-4, потом 1 раз в 2 нед раза 3, а там они и сами начнут полноценно работать. Так работают миндалины. Это норма, т. е. у миндалин физиологическое воспаление -норма. А когда дренажная функция пострадала, тогда человек заболевает. И тогда присоединяются симптомы и мы лечим человека. С лимфоузлом ничего делать не нужно, мы воздействуем на причину.
Татьяна 2021-02-21 00:29
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ранее мучали периодически боли в горле, воспалялись миндалины с забитыми пробками, хронический тнзилит. Потом начал мучить ларингит пропадал голос и фарингит (работаю оператором на телефоне, работа постоянно с голосом). Последний раз, год назад заболела очень сильно, лет 5 не было кашля а тут и горло фарингит и кашель в горле першит дерет и слизи густая желтая на задней стенки горла и не отхаркивается (появляется после ночи). Пила антибиотики обрабатывала горло, прошло, через некоторое время припухла десна с правой стороны над зубом мудрости и потом заметила что на шее с этой стороны побаливает и прощупывается лимфоузел, на УЗИ поставили односторонний лимфоденит, пропила ещё антибиотики, но лимфоузел остался, десну мне подрезали, сказали возможно режется, часть зуба была под лесной накрыта, ранее никогда не беспокоила, но замечала с той стороны последний год появлялись язвочки белые. Года два три назад припухала с другой стороны десна тоже над зубом, ну как то все обошлось. Зуб стоит хорошо и ровно не болит, вот и не знаю что от чего и что дальше делать. Миндалины вакумом пробывали промыть, пробки убрали сейчас чистые, но после промытия у меня поднялась t38,5 *держалась пока я не выпила дексалгин, и после промытия я простыла и больше не пошла. Сейчас тоже воспалилась задняя стенка глотки и поднимается слизь, кашля нет, миндалины чистые, зуб не болит не знаю что делать, лимфоузел побаливает кожные покровы все высохли организм влагу не сдерживает. Антибиотиками испортила кишечники срз и колит. Прошлый раз когда болела делали флюрограф ставили перебронхит, повторный был нормальный. Добавила фото, спасибо.