Мазок из зёва
Спрашивает: Dima1992
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, сдал мазок из зёва. Не могли бы посмотреть нужно ли лечение. У меня хронический тонзиллит, переодически выдавливаю не большие пробки, обострения не было примерно год. На вот с последнего раза, год как назад держится температура до 37.3. Спасибо!
5 ответов
Здравствуйте, Дима. Сдайте клинический анализ крови развернутый и евмопробы. Если будут в анализах крови будут признаки гнойного воспалительного характера, то тогда антибиотик нужен. Не нужно клинически здорового пациента лечить медикаментозно. В таком случае будет достаточно УФО зева и носа 10 раз и тонзиллор-санации миндалин.
Dima1992 2018-12-14 20:17
Добрый вечер, ревмопробы и общий анализ крови в норме. По анализам ни какого воспаления нет. У меня такой вопрос может ли хронический тонзиллит при нормальных анализах в принципе давать температуру? Или моя температура нормальная? Спасибо!
Да, при нормальных анализах тонзиллит может давать такую температуру. Раз анализы крови бактериальной инфекции не показывают, то антибиотик системно не нужен.
Dima1992 И как тогда быть мне? Удалять миндалины? Просто после промывания на тонзилоре ситуация не изменилась, через неделю опять пробки небольшие!) удалить миндалины как один из вариантов моей температуры? Спасибо!)
Миндалины днем и ночью фильтруют из крови и лимфы все чужеродные агенты- микробы, вирусы, грибы. Нафильтровали, туда пришли лейкоциты, фагоцитировали их, образовалиь спрессованые пробочки -у всех людей так-это норма, и, при сохранении дренажной функции миндалин, эти пробочки должны сами выпадать, люди о них не знают- это норма. При нарушении дренажной функции миндалин они не выпадают, застаиваются, происходит вторичное всасывание, интоксикация. С помощью этих мероприятий мы восстанавливаем дренажную функцию миндалин, чтобы они вовремя все выделяли. Так работают миндалины. Это норма, т. е. у миндалин физиологическое воспаление -норма. Пробки будут всегда. Только они должны выпадать. А раз анализы в порядке, то организм справляется и удалению не подлежат.