Казеозные пробки в лакунах миндалин

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, пару месяцев назад стали выходить казеозные пробки из лакун миндалин, не больше спичечной головки по размеру, с неприятным запахом желтоватого цвета. Выходят раз в месяц, иногда достаю сама ватной палочкой, после обрабатываю гордо мирамистином. Горло болит только при простудах, недавно появилась боль в левом колене при приседании. Может ли это быть хронический тонзиллит или все же, что то другое и удалят миндалины необходимости нет.?
Категория: Лор
Добавлен: 28 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Марина. Да, это тонзиллит . Сейчас подходы к миндалинам изменились- мы их бережем как зеницу ока- они днем и ночью фильтруют из крови и лимфы все чужеродные агенты- микробы, вирусы, грибы. "Белые казеозные пробки"- это лейкоциты, которые инактивировали эти чужеродные агенты в просвете лакун (ходиков) миндалин, и которые сами погибли в конце своей жизнедеятельности. Они должны выпадать из миндалин сами- это нормальная функция миндалин. А при нарушении дренажной функции миндалин, после неоднократных тонзиллитов (раньше это называлось ангина) вследствие остаточного отека, они не выпадают и человек узнает что они у него есть. Наша задача- восстановить дренажную функцию миндалин- самое лучшее- тонзиллор-санация миндалин. Сдайте клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) , кровь не обманешь. Оставайтесь здоровой.