Образование на гландах
Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, стал замечать на горле такое явление, иногда курю Кальян, подскажите что это такое и может ли это быть опухоль горла?
5 ответов
Здравствуйте, Артем. Опухоли горла нет. Это казеозная пробка в миндалине- это лейкоциты, которые инактивировали микробные агенты в просвете лакун (ходиков) миндалин, и которые сами погибли в конце своей жизнедеятельности. Они должны выпадать из миндалин сами- это нормальная функция миндалин. Она у Вас уже вот-вот выпадет. А при нарушении дренажной функции миндалин, после неоднократных тонзиллитов (раньше это называлось ангина) вследствие остаточного отека, они не выпадают и человек узнает что они у него есть. Наша задача- восстановить дренажную функцию миндалин- самое лучшее- тонзиллор-санация миндалин. Оставайтесь здоровым.
Артем 2018-09-09 19:20
Да, сегодня утром я уже её не видел, то есть со мной все в порядке?
Да, организм таким образом самоочищается. Оставайтесь здоровым.
Артем Спасибо за ответ Вам, а подскажите почему одна миндалина чуть больше другой? И на задней стенки есть зернышки, лор сказал что это фарингит вроде и то что лечить не надо все нормально с вами, вот думаю сходить к другому или не нужно?
Строение человеческого тела не идеально симметричное, возможно, они давно разные, а Вы не замечали. Наблюдайте. Фарингит- это когда горло болит. А когда просто зернышки- горло полноценно работает.