Ком в горле, слизь при хрон. Тонзиллите

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, диабет
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит, и сейчас на фоне обострения ещё появились такие симптомы, как ком в горле, затруднения прохождения еды иногда, слизь и порой сухость. А ночью не могу заснуть из-за частых позывов сглотнуть слюну. Скажите, возможно ли такие симптомы при тонзиллите?
И ещё подскажите пожалуйста(прикрепила фото), что это за белый бугорок на миндалина? Пробок обычно не было.
Категория: Лор
Добавлен: 11 января 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

Да такие жалобы могут быть при обострении хронического тонзиллита.

Белый бугорок-это казеозная пробка в лакуне небной миндалины.

Вам необходимо аппаратное промывание лакун небных миндалин.
Ксения 2021-01-11 19:14
Подскажите пожалуйста чем промывать и нужен ли антибиотик? Температуры нет.
Ксения, а как дышит нос? Насморка нет?

Есть хронические заболевания органов ЖКТ или изжога?
Ксения 2021-01-12 15:57
Сопли есть и заложенность, изжоги нет, жкт-не знаю. Проверяла щитовидку в норме. А проходимость все равно неприятная, будто что-то цепляет на передней стенки глотки.
Насморк какого характера? Как давно?

В общем.
Хронический тонзиллит и фарингит есть в обострении. Антибиотик системно не нужен.

Но Вам нужно дообследоваться, чтобы правильно пролечиться.

Раз есть длительная заложенность носа и насморк-выполнить КТ придаточных пазух или хотя бы рентген