Хронический тонзиллит при планировании беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, меня зовут Светлана, у меня хронический тонзиллит, планирую 2 ребенка, вопрос, что лучше удалить миндалины или оставить? Переживаю, что во время беременности тонзиллит может обострится, и причинить вред и мне и ребенку. Можно ли миндалины промывать во время беременности, в т. ч. на ранних сроках?
Заранее спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 8 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! В период беременности миндалины промывать можно и даже нужно, но только ручным способом при скоплении казеозных пробок. Острый тонзиллит не требует промывания. В данной ситуации другая тактика.