Пробки тонзиллит боль в горле помогите

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть хронический тонзиллит, лор года 2 назад обнаружила, но всегда была 1 маленькая пробка и иногда вообще не было снаружи ничего заметно, хотя лимфоузлы слегка очень долго увеличены. Сейчас начал болеть лимфоузел и слегка припухший, глянул в горло, а там куча пробок на одной миндалине и она прям надута, по сравнению с другой, на другой даже вроде как и нет ничего! Температуры нет. ПОМОГИТЕ!. ЧТО ДЕЛАТЬ? И еще очень ВАЖНЫЙ ВОПРОС: Могло ли повлиять, что я начал с девушкой встречаться как раз недели две-три (до этого год никого не было), целуемся и так далее, могло от нее это передаться, ну в следствии чего вот так воспалилось? Просто как то все совпадает или я уже накручиваю, просто вот так никогда миндалину не покрывало пробками, максимум одна небольшая и вскоре исчезала. И боли не было, спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 8 июня 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит в стадии нестойкой ремиссии. Возможно, что поцелуи стали причиной рецидив. В лакунах не пробки, а нагноившееся фолликулы. Начните полоскать горло спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой, затем рассасывайте Граммидин по 1 таблетке 4 раза в день неделю. В случае повышения температуры и ухудшения состояниях начните приём Амоксиклава 500 по 1 таблетке 3 раза в день неделю.
Виктор 2020-06-08 23:08
Спасибо огромное за ответ! Теперь у меня +1 фобия, целоваться больше ни с кем не буду (попробую лечение как вы сказали, надеюсь поможет!
Возможно, и не в поцелуях дело. Не исключаю, что был факт переохлаждения, что способствовало снижению местного иммунитета. Это способствовало размножению болезнетворной флоры. Также подобному развитию событий могли способствовать стоматологические проблемы (кариес).
Вобщем, это не повод для исключения поцелуев из отношений.