Всегда ли пробки - признак тонзиллита?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
у меня всегда были казеозные пробки, но они отходили сами и не вызывали дискомфорта. За последний месяц пробок стало больше, они начали вызывать неприятный запах. После того, как я их убрала, запах исчез, но снова образовались пробки.
Температуры у меня нет, лимфоузлы не воспалены, горло не болит. Простудными заболеваниями болею не чаще, чем другие -а ангин не было никогда. Спокойно гуляю в холодную погоду, ем мороженое зимой и ни разу ничего серьезного с горлом не было.
Есть ли у меня хронический тонзиллит? Если есть, то нужно ли что-то делать? Может ли он со временем перейти в декомпенсированную форму?
Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 17 июня 2019 года

4 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-17 11:07
Здравствуйте. Скопление казеозных масс один из признаков хронического тонзиллита. Своевременно очищайте миндалины от пробок желательно у лор врача на приёме ручным способом либо на аппарате Тонзиллор.
Мария 2019-06-17 11:29
Большое спасибо за ответ!
А вообще это не опасно? Я так поняла из информации в интернете, что тонзиллит не лечится.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-17 11:59
Тонзиллит хроническое заболевание, поэтому полностью не вылечивается. Своевременно санируйте небные миндалины, в таком случае декомпенсация вам не страшна.
Мария 2019-06-17 12:05
Спасибо!