Железистые образования на миндалинах

Спрашивает: Елизавет
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, обнаружила слева на миндалине железистые (?) образования с мелкими краплениями. ЛОР давно при очном осмотре говорил, что там закрывшийся гнойничок, но что-то непохоже. Что это может быть?

Часто болит горло, поэтому ЛОР поставил диагноз хронический тонзиллит. На данный момент в очередной раз болит горло, больно при глотании и саднит. Потом это проходит др следующего эпизода.
Категория: Лор
Добавлен: 1 декабря 2020 года

4 ответа

Здравствуйте! Небные миндалины содержат расширенные лакуны и мелкие вкрапления похоже на казеозное содержимое, что является признаком хронического тонзиллита. Никаких гнойников не вижу. На данный момент есть признаки острого фарингита (воспалена задняя стенка глотки и боковые валики), которые требуют местного лечения в виде полосканий, орошений растворами антисептика. Какое лечение Вы получаете?
Елизавет 2020-12-01 19:13
Простите за назойливость, но я хотела бы уточнить по поводу выделенных участков. Они как будто другой, более железистой структуры. Это проявления тонзиллита?

Фарингит лечу полосканиями горла отваром ромашки, мирамистином и тантум Верде (спрей). Что можно ещё сделать?
Спасибо большое за внимание и ответ!
Структура небных миндалин неоднородна, что связано с хроническим воспалением (проявление хронического тонзиллита). К лечению подключите Тонзилотрен по 1 таб рассасывать до 5-6 раз в день (первые 2 дня), затем продолжить по 1 таб 3 раза в день еще 2-3 недели. Будьте здоровы!
Елизавета 2020-12-03 20:58
Спасибо большое!