Хронический тонзиллит, образования на нёбных дужках

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, беспокоит першение в горле, покашливание с отделением мокроты. Иногда ноющая боль миндалин, отдает в ухо. Боль терпимая и довольно быстро проходящая. По стенке часто стекает назальное отделяемое. Нос свободно дышит, насморка нет. Лор ставил вазоморный ринит. Терапевт - хронический тонзиллит. Ангины не чаще раза в год. Сейчас очень беспокоит внешний вид горла. Скажите, пожалуйста, картина характерна для хронического заболевания - тонзиллита? И на что похожи эти образования на нёбных дужках?
Категория: Лор
Добавлен: 6 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Вера. Картина рекуррентного тонзиллита (раньше наз хронический тонзиллит). На дужках -часть лимфоидной ткани миндалин, вариант нормы, признак повышенной защитной функции миндалин. Оставайтесь здоровой.