Образование на небной дужке не болит

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что это за образование на небной дужке? Стоит ли это как-то лечить, насколько оно опасно? Слегка выпуклое. Никак не беспокоит. У меня имеется хронический тонзилит. Заметил сегодня
Категория: Лор
Добавлен: 30 декабря 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. Это выраженная лимфоидная ткань из-за постоянного хронического тонзиллита. Такое же можем увидеть и на задней стенке глотки, так как там присутствует такая же ткань. Основное лечение это контроль хронического тонзиллита.
Платная консультация
Сергей 2021-12-30 13:45
Спасибо за Ваш ответ!

Скажите, пожалуйста, а небольшое покраснение небного язычка - это тоже такая реакция на хронический тонзилит? Есть местами у него красноватые оттенки. На первом фото видно
Это воспаление слизистой. Тут либо есть какой-то активный воспалительный местный процес, а возможно и из-за повышенной кислотности желудка, рефлюкса.
Платная консультация
Сергей 2021-12-30 14:18
Подскажите еще, пожалуйста, имеет ли такое состояние какой-то срочности? Стоит ли сейчас пытаться попасть на прием к врачу?
Если нет никаких больше симптомов то нет, только в плановом порядке.
Платная консультация
Сергей 2021-12-30 14:20
Спасибо. Ничего вообще не беспокоит в плане горла. Недавно (недели 2 назад) переболел ОРВИ, был фарингит
Тогда как будет возможность и желание обратитесь к врачу очно.