Образование в горле

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, мне 28 лет, на небно-язычной дужке слева с детства есть образование овальной формы, белого цвета, гладкое с четким контуром, безболезненное, напоминает по виду половинку крупы перловки. Сколько раз была у лоров и педиатров и у терапевтов никто ничего про это образование не говорил, а сейчас я что-то поднапряглась, что это может быть? Пока к врачу попасть не могу, недавно родила. Лет 10-13 оно у меня уже точно есть, в размерах вроде не увеличивается или очень медленно. Заранее спасибо за ответ.
Теги: гланды фото, нарост на небной дужке
Категория: Лор
Добавлен: 1 декабря 2015 года

9 ответов

Здравствуйте! Скорее всего, это киста небной дужки. Если она вас беспокоит, её можно удалить. В остальном, показано лишь наблюдение. В случае роста, образование требуется удалить.
Алина 2018-08-30 13:27
Добрый день!
Появилось небольшое образование в горле. (на 2ой день). В первый день просто болело горло, никаких образований не было.
Горло болит, но не воспалено, миндалины кажется не увеличены.
В мае воспалилось горло, очень сильно. Ходила к врачу, сказали, что хронический тонзиллит. Назначили антибиотик (Флемоксин). После этого горло переодически побаливает, на миндалинах появляются маленькие точки, жёлтого цвета. Сами проходят.
В этот раз (конец августа) появилось какое-то образование(фото приложу).
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Имеется также хронический гастрит+нужно получить зубы.
Здравствуйте! У вас на небной дужке слева киста, что не представляет угрозы для жизни и здоровья и не усугубляет течение хронического тонзиллита.
Елена 2021-02-06 21:05
Здравствуйте, у меня такая же проблема. При глотании мешает какое-то образование. Подскажите что это может быть и нужно ли его удалять?
Здравствуйте! Оно мешает локально только с этой стороны? Чувство инородного тела постоянно?
Елена 2021-02-10 08:44
Да мешает только справа. Чувствуется постоянно, болит
Здравствуйте! В таком случае, полоскайте ротоглотку раствором ОКИ, затем орошайте эту область спреем Йокс, 3 раза в день неделю.
Саша 2021-07-01 10:07
Здравствуйте. Больше года беспокоит дискомфорт в горле справа. На языке появились бугорки, а сбоку языка справа какое-то странное образование (боюсь не онкология ли). Горло болит практически постоянно, по задней стенке постоянно чувствуется слизь справа. Из заболеваний у меня хронический гастрит, ГЭРБ, аит, остеохондроз шейного и грудного отдела. Посоветуйте, пожалуйста, схему лечения горла. Подскажите, пожалуйста, что это за образование сбоку языка, нет ли онкологии?
Саша 2021-07-01 10:08
Ещё фото