Образования возле язычка и на дужках небных миндалин

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, имею хронический тонзиллит и хронический гранулезный фарингит. Заметила 2 нароста, возле язычка и на дужке миндалины, обозначила их на фото. Скажите пожалуйста, это гипертрофия лимфоидной ткани или папилломы? Красный нарост не очень беспокоит, он похож на те, что есть на задней стенке горла, больше интересует бледный, тот, что слева.
Категория: Лор
Добавлен: 24 января 2019 года

14 ответов

Здравствуйте! Да, это действительно гипертрофия лимфоидной ткани.
Анна 2019-01-24 21:28
Большое спасибо за быстрый ответ! Скажите пожалуйста, я постоянно борюсь с ними посредстом полосканий и спреев, они бледнеют, но совсем ненадолго, на миндалинах и в горле их много, особенно нижний полюс миндалин. Думала об их прижигании. Есть ли в этом смысл? Или не обращать на них внимания и планово 2-3 раза в год лечить тонзиллит и фарингит и наблюдаться у лора?
Здравствуйте! Манипуляции над лимфоидной тканью совершают а случае дискомфорта в глотке в виде чувства инородного тела.
В остальном действительно необходим профилактический осмотр лор врача 1 раз в полгода.
Анна 2019-01-25 13:43
Спасибо! А почему так часто - раз в полгода? Что-то может произойти?
Нет, каких- то злокачественных процессов не придвидется. Раз в полгода- стандартная кратность осмотра в случае хронических заболеваний.
Мария 2019-02-01 02:33
Здравствуйте, доктор! С детства имею проблемы с горлом, несколько раз болела ангиной. В последнее время горло стало часто першить и побаливать, сходила в больницу - диагноз хронический тонзиллит. Пробки у нас не промывают, говорят нечем. Месяца полтора назад заболела острым фарингитом, который перешёл в хронический в итоге. Долго с ним боролась, и только недавно после приема Амоксиклава исчезли самые яркие симптомы. На данный момент меня беспокоит периодический дискомфорт в горле - как будто першение, или сухость, иногда бывает ощущение инородного тела; и очень увеличенная левая миндалина - она не болит, не кровоточит, но сам размер и отличие от правой немного пугают, за ней появилось какое-то уплотнение, похожее на гранулы фарингита, что это может быть?
Так же добавлю, что не так давно бросила курить. Что можете сказать о моей ситуации? Есть ли какие-либо серьезные проблемы?
Мария 2019-02-01 02:34
Вот фото с большим обзором.
Это лимфоидная ткань глотки
Ольга 2021-07-23 18:50
Здравствуйте во рту возле языка появилось такое образование не беспокоит что это?
Ольга 2021-07-23 18:51
Ольга 2021-07-23 18:59
И вот такое на небе болит как после ошога, сначала кожа там была припухшая такое ощущение было как пузырьки ну спустя 2 дня пузыри изчесли остались но уже по тихоньку боль стихает
На твердом небе проявления стоматита.

А вот рядом с небным язычком возможно папиллома или кондилома.
Новообразование доброкачественное, но необходима консультация онколога
Ольга 2021-07-26 17:23
Спасибо скажите а стоматит это опасно я курю он может быть из за этого?
Не опасно.

Курение не мамо по себе вызывает стоматит, но способствует его развитию.