Хронический тонзиллит с образованием в горле

Спрашивает: Елизавета Константинова
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, псориаз, гастрит, болезнь Крона
Здравствуйте, я беременна (10 недель), имеется хронический тонзиллит, вчера стало больно глотать справа, решила посмотреть и увидела, что слева перед миндалиной вылезло какое-то образование. Предыстория, в 2017 г делала мрт головы и слева в носовой пазухе нашли кисту, лор сказала, что сама рассосётся не трогать ее, в феврале 2021 делала кт легких после перенесённого ковида и подготовка к операции (удаление геморроя), нашли образование вилочковой железы Тимома/типолипома? Хирург начал меня успокаивать, что это остатки самой железы и протокол кт переписали. В июне 2021 начались проблемы с жкт, рефлюсный гастрит, при гастроскопии эндоскопист сказал что в гортани за миндалинами у меня воспалённые лимфоузлы как грозди винограда висят, возможно из-за заброса желчи в пищевод. На данный момент на 7 неделе беременности воспалился гастрит, изжога и возникло ощущение кома в горле и как-будто обржжена гортань и отёкшая, сухость во рту под языком, к 9 неделе все прошло кроме ощущения отёка, и вот на 10 неделе появилось это образование. Что это может быть? И не онкология ли это?
Категория: Лор
Добавлен: 1 декабря 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Это гипертрофированная лимфоидная ткань самой миндалины. Это лимфоидная ткань отреагировала таким образом на гастро-эзофагеальный выброс.