Нарост под миндалиной

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, вот уже года 2 меня беспокоит горло. Раньше у меня несколько раз в год был фарингит/ларингит, но ничего кроме. 2 года назад я заболел как будто ангиной, сильно болело горло, была температура. Пропил курс антибиотиков. Но в тех пор в мешках миндалин стали появляться белые пробки небольших размеров и миндалины периодически воспалялись. Поставили диагноз хронический тонзиллит. Я многократно пропивал стандартный курс - таблетки, спрей, полоскание горла, но это лишь снимало временные симптомы. Почти всегда когда беспокоит горло болит именно левая миндалина, она и увеличена в большей степени. За это время делал два раза МРТ, ПЭТ-КТ шеи, ничего не выявили. Лимфоузлы слегка увеличены но в порядке нормы. Сдавал также анализы АСЛО и ещё какие-то на бактерии в миндалинах, все анализы в пределах допустимых значений, только бактерий больше на порядок, по-моему 10^4 или 10^5.
В последние пару месяцев обратил внимание, что под левой миндалиной есть какой-то нарост, как будто продолжение миндалины только уходящее вниз в глотку. При глотании чувствую что мешает. Я прямо чувствую эту штуку под гландой. Раньше такого не было.
Категория: Лор
Добавлен: 27 августа 2022 года

5 ответов

Здравствуйте.
Это и есть часть миндалины (её "ножка")
По фото действительно признаки хронического тонзиллита.
Промывание аппаратное никогда не делали?
Олег 2022-08-27 11:39
Добрый день!
Раньше этой ножки не было видно. Промывание делал только один сеанс.
Ну ранее может быть Вы так и не рассматривали это место.

В любом случае, это лимфоидная ткань, часть миндалины.

Хронических заболеваний нет у Вас? Рефлюкса? Изжога бывает?
Oleg 2022-10-11 11:26
Добрый день!
Да, есть рефлюкс эзофагит
Изжога очень редка
Из-за постоянного раздражения кислотного может так реагировать лимфоидная ткань