Бородавки на мендалине в горле

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, недавно обратил внимание на внешний вид своих мендалин в горле, а имеено правую. На ней имеются некие "бородавки*. На левой такого нет. Горло болями не беспокоит. Как давно они у меня появились сказать не могу, не обращал внимания. Фото прилагаю. Подскажите что это? И что мне с этим делать? Может ли это как то влиять на состояние моего здоровья?
Категория: Лор
Добавлен: 18 апреля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Несомненно это не бородавки, а разрастание лимфоидной ткани нёбных миндалин, как симптом хронического тонзиллита. Ничего в этом страшного нет, как и повода для беспокойства.
Дмитрий 2019-04-18 10:59
А хронический тонзиллит не повод для беспокойства?
Хронический тонзиллит в той или иной степени есть у каждого, у кого присутствуют нёбные миндалины.
Дмитрий 2019-04-18 11:17
И последний вопрос: долгое время имеется небольшое увеличение и уплотнение подчелюстного лимфатического узла с той же стороны, с которой имеется разрастание лимфоидной ткани нёбной миндалины, болевых ощущений нет, это может быть как-то связано? Есть ли необходимость прибегнуть к какому-либо лечению или обследованию?
Необходимо сделать УЗИ мягких тканей шеи и лимфоузлов, чтобы определиться с гиперплазией лимфоузлов, а также с интенсивностью кровоснабжения. Если лимфаденопатия, всё же, присутствует требуется сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство. Разросшаяся миндалина и увеличенный лимфоузел с одной стороны далеко не всегда имеет характер причинно- следственной связи.