Какая-то шишка в горле

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Лет 12 назад был сильный танзилит или ангина(забыл уже) лечили в больнице, так как горло болело очень сильно.
Здравствуйте, доктор подскажите что это может быть такое. Эту опухоль я обнаружил случайно еще летом. Но она и сейчас в таком же виде и размера как и в прошлом году. Рядом на задней стенке глотки еще маленькие шишки. Также есть по бокам. И небный язычок то удлиняется и стает острым, то укорачивается, это может происходить раз в день Раньше такого не было.

Горло не болит даже при глотании. Только иногда кажется что-то инородное когда удлиняется небный язычок.
Теги: лимфоидная ткань в горле, воспаление лимфоидной ткани в горле
Категория: Лор
Добавлен: 12 марта 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Это гипертрофированная лимфоидная ткань задней стенки глотки, как симптом хронического гранулезного фарингита. За этим состоянием следует наблюдать. Если будет беспокоить чувство комка в горле, стоит лимфоидную ткань прижечь у врача, чтобы лимфоидная ткань сократилась.
Дмитрий 2017-03-13 16:22
Спасибо за ответ.
А может чем-то полоскать можно или еще что-нибудь?
Можно орошать заднюю стенку глотку Йоксом по 3-4 дозы 3 раза в день неделю.
Ксения 2020-02-23 20:47
Здравствуйте Ирина Юрьевна, я в панике. Всякого в интернете начиталась. Подскажите пожалуйста что это может быть у меня за миндалиной на задней стенке горла? Бак посев уже сдала, жду результата. Спасибо
Здравствуйте! Это участок лимфоидной ткани миндалины. Либо это нижний полюс небной миндалины, либо верхний язычной.
Ксения 2020-02-24 14:27
Спасибо за ответ! Т. Е это не что то страшное? Лечить его надо?