Шишки в горле, боль длительное время

Спрашивает: Марк
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Танзилит
Здравствуйте, У меня проблема, подскажите пожалуйста. Хожу к множеству врачей, никто ничего не видит, ставили и ГЭРБ, и Тонзилит, анализы в норме. Началось все с ощущения кома в горле и шишичек на задней стенке горла, потом появились боли, все время меняется локально и природа болей, то справа, то слева, то болит как при орви, рвёт, то жжот, то просто болит миндалина, то внутри где-то, но все это не проходит уже пол года, лечили и антибиотиками и полосканием, одно уходит приходит другое как говорится. Но шишки все на своём месте, меняется ток цвет. Устал уже от этого и от походов по врачам. P. S. Боль только при глотании, в состоянии покоя её нет. Шишечки везде и на задней стенке горла, над миндалинами, на небной будке и даже на ребром язычке.
Категория: Лор
Добавлен: 18 января 2021 года

7 ответов

Здравствуйте.
Глотка хроническая.

Небные миндалины в плачевном состоянии. Задняя стенка глотки тоже.
Вам нужно обследоваться по поводу миндалин:
-кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, общий анализ мочи, ЭКГ.
-если делают в Вашем городе- выполнить тонзилоцитограмму (исследование функциональной активности небных миндалин). Подозреваю, что их нужно удалять.

Вы курите? ГЭРБ пролечили?
Марк 2021-01-18 20:37
Курю электронные сигареты, да ГЭРБ пролечил, но результатов никаких не дало, плачебное состояние задней стенки горло, на сколько плохо?
Субатрофический фарингит. На задней стенке участки атрофированной слизистой с участками яркогиперемированной, воспаленной.
Небные миндалины увеличеные, рыхлые, с казеозными пробками, маленькие кисты. Также яркогиперемированные.

Сейчас желательно вообще не курить.
Соблюдать щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, маринады, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

После лечения ГЭРБ непременно контроль ФГДС. Для оценки эффективности лечения.
Марк 2021-01-25 07:46
А что вот это может быть таким, выглядит довольно устрашающе, анализы сделал, но пока ещё нет ответа. А от этого как - то не по себе, спасибо за ответы
Что именно вас устрашает, обозначьте на фото)
Марк 2021-01-25 09:54
Вот эти опухоли которые идут сверху и у корню языка
Это лимфоидная ткань нижнего полюса небной миндалины.
Ничего страшного.