Нарост на задней стенке горла

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Постоянная боль в горле по утрам.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста периодически по утрам болит горло и воспаляется сильно язычок (становится очень большим) потом в течении дня или после завтрака всё проходит. Ещё на задней стенке горла по центру большая язва или нарост(бугорок) зеленоватого цвета. Я понимаю что всё от носа идёт периодически его закладывает поочерёдности уже делал две операции искривление перегородки и вазотомиию, диагнос хронический вазомоторный ринит, но сейчас больше беспокоит горло. Серьёзно ли это?
Теги: лимфоидная ткань задней стенки горла, уменьшается ли лимфоидная ткань миндалин
Категория: Лор
Добавлен: 1 июня 2018 года

9 ответов

Александр 2018-09-18 12:41
Ещё иногда как будто что то мешает в горле, как что то застряло, может это из за нароста зелёного цвета на задней стенке горла. Промываю Оки и жую прополис. Помогает на время. Может из за курения
Здравствуйте! Уточните сколько по времени это уже беспокоит? Если ли першени и сухость в горле?
Александр 2018-09-18 13:23
Здравствуйте, по времени горло по утрам болит давно, нёбный язычёк сильно увеличился первый раз полгода назад, а ком в горле появился не давно месяца два назад, как будто что мешает. Сухость бывает першение иногда. Работаю водителем целый день в машине работает климат с кондиционером.
То что у Вас на задней стенке глотки это лимфоидная ткань, которая стала такой вследствии каких то длительных раздражающих факторов. Диагноз - Хронический гипертрофический фарингит. Помимо проблем с носом, причиной могут быть проблемы с желудочно кишечным трактом. В данном случае нужен бак. Посев из зева на микрофлору +антибиотикограма и консультация гастроэнтеролога.
Александр 2018-09-18 14:00
Спасибо доктор, с желудком у меня постоянные проблемы из за нестабильного питания. Ком в горле из за лимфоидной ткани? Она как то уберётся или не обращать внимание на неё? И периодическое увеличение нёбного язычка тревожит. На фото это нормальные размеры язычка? Бывает в два раза больше из за чего то по утрам. Помогите пожалуйста прояснить.
Да, ком в горле из за разрастания лимфоидной ткани. Увеличение небного язычка может быть связанно с изжогой (если она есть). Пополосчите горло р-ром Мирамистин - 2 раза в день - 5 дней. + добавьте спрей дял горла Дефлю сильвер - 3 раза в день - 7-10 дней. Прополис не надо. И на период лечениянужно ограничить острую, кислую, гарячую пищу и газированые напитки.
Если не поможет тогла сдавайте бак. Посев и к гасторэнтерологу
Александр 2018-09-18 14:35
Спасибо большое доктор.
Александр 2018-09-26 08:42
Здравствуйте доктор, не могу найти в Москве спрей дефлю сильвер может что то другое. Посоветовали спрей люголь два раза в день он подойдёт? Вроде после люголя полегче, ком в горле не ощущается, но лимфоидная ткань всё не уменьшается.
Да, Люголь тоже подойдёт (но пользлваться им не больше 5-7 дней)
Симптомы могут пройти, но полное восстановление (уменьшение лимфоидной ткани) может длиться до нескольких недель