Часто болит горло и ощущения кома в горле

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Уже более 2 месяцев ощущаю ком в горле как скопление соплей которые не проглатывается. Узи щитовидки хорошие. Часто болит горло, простываю. Потом проходит иногда во время простуды садиться голос. Как сейчас горло болит и трудно говорит. Отправляю фото. Комок постоянно ощущаю. Слизь иногда вижу когда смотрю на горло. Утром сегодня скопилось мокрая в горле была зеленая потом весь день нормальная а вот с задней стенке носа утром была немного ржавая слизь но точно из задней стенке носа так как чувствовала и помогла отхаркивается ее. Потом в течении дня ничего только утром. Горло уже меньше болит. Может ли быть комок связан с горлом или желудком терапевт назначил лекарства для понижения кислотности. И гланды как-то меньше стали. В том году часто выходили камедозные пробки. Сейчас реже.
Теги: болит горло и стоит ком в горле чем лечить
Категория: Лор
Добавлен: 24 декабря 2017 года

10 ответов

Александра 2017-12-27 22:30
Это снова я к своему вопросу о комка, решила дополнить, слизи ржавой и зеленой тоже нет это было один раз и то может сильно харкнула, а вот голос сиплый и добавился кашель. У меня дочка тоже с сиплый голосом и был кашель похоже на вирус, я получила от нее, но горло часто болит стало каким то слабым, работаю с маленькими детками и они часто болеют я после работы опять болею. Что делать с ощущением комка, почему он возникает, как сопли которые не проглатывается или как расслоение стенки глотки. Но когда ем еду она встает на место. И ничего не чувствую. Горло больше не болит но осиплость есть.
Здравствуйте, у вас очень сухая задняя стенка глотки-это называется субатрофисеский фарингит.

в вашем случае нужно соблюдать голосовой покой, диету с исключением острогов, соленого, кислого, исключить кофе, курение, алкоголь.

Так же нужно увлажнять заднюю стенку глотку, купите масляный раствор витамина А и Е смешайте и капайте на заднюю стенку 3-4 раза в день по 3-4 капли, затем тщательно это масло проглатывая.

Также если есть возможность поделать щелочные ингаляции.

Ну и конечно постараться меньше нервничать и вести здоровый образ жизни.

Страшного в вашем случае ничего нет, все поправимо.
Александра 2017-12-28 10:09
Доктор, спасибо огромное за ответ, обязательно последую за советом вашим, сейчас у меня как от простуды обострение горла. И голос Осип, но ком появился раньше до боли в горле и держится около 2.5 месяцев. Чем может быть вызван ощущение кома в горле симптом. Я бы сказала не кома а как слизьного кома или ощущение что то слипось в горле. Хочется всегда сглатнуть. Это все связанно с фарингит? Может ли мой симптом быть из за рефлюкс? Это так думает мой семейный врач к лор я пополудни не скоро, я в другой стране к специалисту попасть надо ждать. С так все до этого лечит семейный врач. Прописал мне понижающий кислотность таблетки. Подольск принимать. Может ли это дать фарингит и ком?
Ком может быть связан и с тем и с тем, но при фарингит ощущение кома достаточно распространённый симптом.
Александра 2017-12-29 02:41
Спасибо доктор, большое за ответ, я очень благодарна. Но меня ещё тревожат тот случай что осиплость голоса уже на протяжении 2 недель. Топать я говорю и голос осипнет хочется покашлять и вроде лучше. Может это когда болело горло на работе в школе, а я говорила может я как то усугубила это состояние плюс простуда подбавила, это нормально, что голос осип так долго? Капать маслом пробовала не попадает почему-то и рвотный рефлекс, а можно ещё что попробовать соль с водой? Мне привезли люголь спрей можно им тоже потом лечить горло?
Соль ещё больше сушит слизистую, лучше не стоит. Люголь можно попробовать. Для успокоения сходите на приём к ЛОРу, пусть осмотрит гортань, к сожалению дистанционно это сделать невозможно, это делается с помощью специального зеркала.
Александра 2017-12-29 06:50
Спасибо большое, к ЛОРу семейный врач записал аж на апрель, вот такое время ожидания и к гастроэнтеролог в марте, вот такая у нас система. Просто переживаю нет ли в горле чего то что растёт. Или за 2.5 месяца бы уже больше себя проявило бы что-то, это то время сколько я чувствую этот ком. И ещё 4 месяца ждать, переживаю
Там абсолютно нечему расти, не переживайте.
ирина 2019-08-10 17:35
Добрый вечер. У меня уже на протяжение 2недель состояния в горле не отходящей мокроты и чувства кома в горле температуры нету. Обследования только делала анализ крови ставала клинический все в норме. А щас начало болеть горло и отдавать в ухо что это может быть поскажите пожалуйста а то уже мысличто это может быть онкология. Гортани или пищевода. Заранее спасибо
Нужно стараться делать более качественное фото, с хорошей фокусировкой. В таких случаях мы ищем и проблемы с желудком, нужно сдать мазок из зева.