После ангины ощущение Кома в горле, тяжесть ужасная

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Ангина
Здравствуйте, часто болею ангиной, при обострении понимаю Флемоксин, он помогает втечении года уже пью. Вот пару дней назад снова ангина, начала принимать антибиотик вместе с пробиотиком все как нужно, все прошло, но через пару дней стала ощущать четкое ощущение Кома в горле около гортани, тяжесть, кашля вроде нет, горло при глотании побаливает. Может ангина дала осложнения (фарингит или ларингит) температура может 37, горло с покраснением, насморка нет, голос хриповат чутка. К ЛОРу записаться нереально просто, только через 2 недели запись. Подскажите пожалуйста что сделать? Может антибиотик другой пропить (Азитромицин не пью, он слабо помогает). Чувство тяжести в горле ужасное. Надеюсь на вас. Спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 5 марта 2020 года

3 ответа

Здравствуйте
ангина бывает с температурой и налетами на миндалинах?

Без осмотра сложно сказать конечно
Но похоже на ларингит

в таких случаях рекомендуют голосовой покой, ингаляции с физиологическим раствором часто, внутрь антигистаминные препараты (убирают отек- супрастин, зиртек), применение местных антисептиков для полоскания (водный раствор хлоргексидина, раствор фурациилина, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)

при отсутствии эффекта рекомендую консультацию Лор врача очно
Кристина 2020-03-06 08:03
Здравствуйте, ангина обычно без температуры и без белого налёта, просто гланды опухают краснеют. Ночью появилась умеренная боль в области грудины беспокоит до сих пор, голос осипает иногда. Чуть заложен нос. Болит горло при глотании, когда сглатываю ощущение что что- то проглатываю. К ЛОРу не пробиться пока. Спасибо за ответ.
Настоящая ангина всегда с температурой и налетами и именно она Требует лечения антибиотиком

у Вас возможно бывает обострение хронического тонзиллита или тонзиллофарингита

нужно искать причину такого частого обострения

боль за грудиной требует обязательно осмотра терапевта и ЭКГ (а также исключить заболевания желкдочнокишечного тракта, так как частый приём антибиотиков мог спровоцировать гастриты и эзофагиты- тоже может давать боль за грудиной)

также нужно сдать биохимический анализ крови (АСЛО, Срб) , сдать мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность (исключить стрептококк)