Шишка ниже миндалины
Спрашивает: ЕВА
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте у меня хр. Тонзилит, было обострение, пропила антибиотик, обрабатывала горло, прошло. Через пару недель появилось ощущение, что стекает слизь в горле, посмотрела и увидела какую то шишку ниже миндалины, на корне языка с левой стороны. Обратилась к лору, назначили обрабатывать люголем, но она не прохотит, побаливает лимфоузел с это стороны.
7 ответов
Здравствуйте! Если вы имеете ввиду шишку на задней стенке глотки, тогда это лимфоидная гранула. Если под небной миндалиной, тогда это верхний полюс язычной миндалины. Сдайте мазки на флору, чтобы определиться с инфекционным фоном в глотке через 3 дня после последней обработки глотки и через неделю после приема последнего антибактериального препарата. Относительно стекающей слизи по задней стенке глотки, требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Ева 2016-10-29 08:46
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, чем лечить что бы она уменьшилась? И это опасно, что она увеличилась?
Лечения в данной ситуации не требуется. По мере удаления слизи из носоглотки, лимфоидная гранула со временем придет в норму.
Ева Спасибо, что вы тратите своё время, но я про шишку ниже миндалины, про верхний полюс яз. Миндалины, она увеличена с левой стороны, иногда болит, покалывает. Как ее лечить нужно?
Здравствуйте! На втором фото её нет, поэтому я не могла предположить, что вы о ней. Язычную миндалины лечат также, как и любую ангину, соблюдая диету с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Сангвиритрин, Ротокан и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия отека можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день. Через полчаса можно обработать её раствором Йодинола.