Опухоль на правой небной дужке

Спрашивает: Елена Жукова
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в течение трех месяцев болит горло с правой стороны, больно глотать. Недавно обнаружила на правой задней небной дужке две большие шишки. Небные дужки не симметричны. Боялась, что это рак. Сделала анализ крови на онкомаркеры РЭА. РЭА - 1.1. У ЛОРа была. Поставлен диагноз гранулезный фарингит. По поводу шишек и асимметрии небных дужек ничего не сказали. Буду благодарна за Ваш комментарий. С уважением, Е. Жукова
Категория: Лор
Добавлен: 14 августа 2016 года

6 ответов

Здравствуйте! На небной дужке разросшееся лимфоидная ткань, что не является патологией. К онкологии данная ситуация не имеет.
-1
Елена Жукова 2016-08-18 16:03
Уважаемая Ирина Юрьевна! Большое спасибо за оперативный ответ на мой вопрос. Я почитав Ваши рекомендации для других пациентов, стала полоскать горло спиртовым раствором хлорофилиппта. Каждый день я делаю снимок разрастания на небной дужке для контроля. Сравнивая снимки я пришла к выводу, что эта лимфоидная ткань уменьшается. Можно ли вообще избавиться от этого разрастания. Оно мешает глотать. Еще меня беспокоит, можно ли мне при таком горле делать прививку от дифтерии (я работаю в школе и без этого не допустят к работе 1 сентября). Прикрепляю три фотографии, сделанные каждая с интервалом в один день после полоскания. Жду Ваших рекомендаций. С уважением, Е. Жукова
-1
Здравствуйте! Вы можете орошать данные образования спреем Йокс 3 раза в день. Противопоказанием к прививке это не является.
-1
Мария 2019-05-02 18:58
Здравствуйте, на задней небной дужке появилась припухлость.
-1
В таких ситуациях важно знать сколько времени это у вас в горле. Есть ли какие-то симптомы. Скорее всего есть проблемы с желудком ГЭРБ. Пока для лечения используются противоотечные препараты.
-1
Платная консультация
Ольга 2022-09-27 20:51
Скажите, а маленький біленьких пятнишка на небной дужке что кто может быть?
-1