Шишка на небной дужке

Спрашивает: Basist69
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте, уже года три на задней небной дужке какая-то шишечка. Один врач, говорит, что это закупорка слюнной железы, другой - что просто разрастание лимфотической ткани и ничего страшного. Что Вы можете сказать по этому поводу? И еще рядом, на миндалине маленькая белая точка. Тоже один врач говорит, что это киста, другой, что казиозная пробка и пройдет сама. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Нужно ли какое лечение? Заранее спасибо. С выражением, Дмитрий. Фото прилагаю.
Категория: Лор
Добавлен: 14 июля 2018 года

15 ответов

Basist69 2018-07-14 15:37
Да, горло не болит. Из жалоб только иногда чувство небольшого комка или постороннего предмета в горле, першение. Но врач говорит, что это связанно с хроническим фарингитом. Шишка на небной дужке может и раньше была. Просто обнаружил я её три года назад.
Да, ваш врач абсолютно прав. Симптомы, связанные с ощущением инородного тела, першения- клинические признаки хронического фарингита. В данной ситуации следует сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, а также обследоваться у гастроэнтеролога.
Дмитрий 2018-07-14 18:12
Значит по поводу шишки волноваться не стоит? А что за белая точка на миндалине? Что это может быть? И надо ли что-то с этим делать?
Белая точка - казеоз под капсулой. Делать с ним ничего не надо. Лимфоидная ткань не перерождается в злокачественную. Повода для беспокойства нет.
Дмитрий 2018-07-14 18:33
Большое спасибо Вам за консультацию! Вы меня успокоили. Успехов Вам! Ещё раз спасибо!
Дмитрий 2018-07-15 08:49
Извините, ещё хотел уточнить. А казеоз этот не может вызвать каких либо осложнений? А то в инете пишут, что даже сепсис может развиться. И может ли он пройти сам, если маленький?
Казеоз не может стать причиной сепсиса. Казеоз может выйти самостоятельно при механическом воздействии пищи.
Дмитрий 2018-07-15 10:52
Еще раз извините и спасибо Вам! Вы очень хороший врач! Я к Вам уже обращался и Вы мне очень помогли! Удачи Вам во всем!
Дмитрий 2018-07-14 18:17
А эта лимфоидная ткань не может перерождаться?
Дмитрий 2018-07-19 16:16
Извините, ещё есть вопрос. После посещения неделю назад ЛОРа, который промыл мне миндалины, кроме этого казиоза, про который я спрашивал) у меня стало немного болеть горло с правой стороны. Казиоз на левой стороне. Болит не сильно, но какие-то неприятные ощущения при пустом глотке. И как бы чешется ухо внутри с той же стороны, когда глотаешь. Орошаю спреем Октенисепт и мажу маслом Хлорофиллипт. Немного лучше становится после процедур, но до конца не проходит. Что посоветуете? Заранее спасибо за ответ.
Замените масло Хлорофиллипта на Бетадин или Йодпирон. Вполне возможно, что с казеозом было воспалительное отделяемое. В результате промывки лакун произошло распространение инфекции.
Дмитрий 2018-07-19 23:25
Спасибо! Попробую.
Пожалуйста, здоровья Вам.