Болит горло, уши, образования на небных дужках

Спрашивает: Elena_86
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день,

Беспокоит горло с 6 мая. Заболело сначала с левой стороны, потом с правой. Брызгала Тантум верде, принимала Лизобакт 7 дней, горло немного стало лучше, но полностью не прошло. По назначению врача принимала затем Тонзилгон Н, Иммудон 7 дней, полоскала Хлорофиллиптом. Был взят мазок на флору. Результат: микроорганизмы рода Candida не выявлены, получен рост нормальной микрофлоры Str. Гр. viridans 10*3, выявлен Staphylococcus aureus 10*2 КОЕ/мл. После повторного визита был назначен Полиоксидоний на 10 дней. После данного лечения боли в горле сохраняются утром и вечером, беспокоит периодическая тянущая боль в ушах. Сейчас врач назначил брызгать Мирамистин в горло, в уши Отипакс, пока улучшений нет. Еще беспокоит, что ниже миндалин на передних небных дужках появились округлые образования сначала с правой стороны, потом с левой. Если отодвинуть язык ложкой, то видно, что такие же образования есть и глубже на боковой стенке горла ниже миндалин. Стоит ли беспокоиться по этому поводу? И еще волнует беловатая пленка на миндалинах. До начала проблем с горлом миндалины всегда были обычного розоватого цвета. С мая появилась беловатая пленка, она статична, не распространяется и практически не меняется. Чем может быть вызвано ее образование? Стоит ли обращать на нее внимание?
Категория: Лор
Добавлен: 26 июня 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит и фарингит. В данной ситуации я бы порекомендовала полоскать глотку поливалентным или комплексным бактериофагом в течении 2 недель, а также проконсультироваться с гастроэнтерологом, чтобы исключить рефлюкс-эзофагит.
Elena_86 2017-07-15 23:56
Ирина Юрьевна, добрый день
Большое спасибо за Ваши рекомендации. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться по поводу образований ниже миндалин? Одно такое образование видно на втором фото. Такие же образования есть и глубже на боковой стенке горла ниже миндалин. До начала проблем с горлом в мае я их не замечала.
Здравствуйте! Это участки лимфоидной ткани, как симптом хронических заболеваний ротоглотки. Это вариант нормы.
Ирина 2017-11-06 21:12
Здравствуйте, доктор! У меня такая проблема: два года назад появилась сильная сухость во рту, увеличены сосочки на корне языка, по бокам языка появились папилломы. Удалили справа на языке. Затем через год обнаружилась киста на шее(снаружи), она была тоже удалена. В июне был удалён нарост на нёбной дужке миндалины справа. Нарост оказался доброкачественным. Сейчас чувствую, что что то мешает в этом месте, опухла дужка миндалины и уходит гладким пластом вниз, в горло. От него болит шея сбоку справа, боль отдаёт в ухо и в затылок. Анализы хорошие, лимфоузлы не воспалены, голос не осип, при глотании чувствую, что что-то мешает, ещё ломит язык справа, а под ним воспалена железа(справа) Сухость во рту ощущается теперь только справа. Была у лора, онколога-толком ничего сказать не могут.
Прошу, помогите! Что это может быть? 1. Сухость во рту.2. Боль и воспаление на миндалевой дужке(после удаления нароста)
3. Боль в шее, в ухе и в затылочной части(справа) 4. Воспаление под языком(справа)
Как и чем можно полечиться? Заранее спасибо за ответ, доктор! (мой возраст 46 лет, женщина)
Здравствуйте! Вам требуется консультация стоматолога, чтобы исключить сиалоаденит.