Шишка и воспаление на небной дужке с одной стороны

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте,
у меня полторы недели назад начало болеть горло с одной стороны.
Больно глотать, отдает в ухо, других симптомов ОРВИ нет, температуры по сей день нет.
В анализах лейкоциты 12, нейтрофилы 9 E9/L, СРБ 17.
На небной дужке вот такая вот ситуация, изначально она была красная и чуть воспаленная, сейчас же явно видно, что там какая-то шишка и она больше, чем с другой стороны. Никаких жалоб нет, кроме боли при глотании. Полоскала ротоканом, фурацилином, леденцы кармолис, спрей йокс.
Но улучшений нет.
Вышла одна маленькая пробка из миндалины с этой же стороны, твердая и белая, но совсем маленькая, больше ничего не вижу. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем облегчить боль?
Первое фото 23 мая, второе и третье 1 июня.

Большое спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 1 июня 2022 года

5 ответов

Здравствуйте. На фото признаки обострения хронического тонзиллита. подскажите у Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
olga 2022-06-01 04:00
Здравствуйте! Вроде не болела им никогда.
аллергии нет ни на какие лекарственные препараты
Рекомендовано
1) В горло: спрей в горло спрей « Тантум-Верде» по 2 дозы 5раз в сутки до 10 дней.

2) Избегать физические нагрузки, переохлаждения до 1 месяца

3) Таб. « Тонзигон-Н» по 2 таб. 3 раза в сутки-10дней.

4) Рассасывать Таб. « Иммудон» по 1-2 таб. До 5 раз в сутки, 14 дней
5) нурофен при болях (интервал между приёмом 6-8 часов)

6) диета (исключить грубую, кислую, острую, горячую пищу)
olga 2022-06-01 04:07
Спасибо Вам большое, доктор!
Пожалуйста, здоровья Вам.