Болит горло больше недели

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Неделю назад попала под дождь и у меня заболело горло через два дня. К Лору пока нет возможности попасть, так как долеко от города. Лечилась сама, полоскала раствором соды с солью и капля йода.,брызгаю в горло Ингалипт, но оно все равно побаливает. Также сухой кашель иногда, кажется даже в гортани болит. Скажите пожалуйста на что это похоже, на какую потологию. Я очень переживаю, что посоветуйте. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 3 июля 2019 года

16 ответов

Здравствуйте! У вас обострение хронического фарингита. В данной ситуации следует отказаться от горькой, острой, кислой пищи. Глотку полоскайте спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой, после чего рассасывайте Граммидин по 1 таблетке 4 раза в день неделю.
Наталья 2019-07-03 17:39
Спасибо Вам уважаемый доктор. Дело в том что четыре месяца болею после воспаления придатков, и очень ждала гистологию по гинекологии, дождалась онкологии по женски не обнаружено. Но к чему я Вам это пишу, дело в том что на протяжении полу года у меня держится субфебрильная температура и я похудела пока болела четыре месяца. Скажите доктор, может моя температура связана была с горлом, болит оно только неделю, голос охрип, боюсь не онкология ли, очень страшно. Спасибо.
Нет, это не онкология. Вам следует сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство, а также кровь на Асло, срб, ревмофактор. Анализы необходимы, чтобы исключить или подтвердить связь между наличием субфеботльной температуры и патологией глотки.
Наталья 2019-07-04 17:36
Спасибо Вам большое, так и сделаю.
Наталья 2019-07-12 08:20
Здравствуйте уважаемый доктор. Так и не смогла попасть к Лору, он в отпуске, а к платному ехать надо в другой город, не могу выехать из-за ребенка. Как вы мне советовали я лечилась, но это не помогло, голос время от времени сипнет, иногда сухой кашель, иногда першение какое то, побаливает в покое даже без проглатывания слюны, пищу глотать вроде не больно. Доктор, уже третью неделю незнаю что с горлом, боюсь а вдруг это рак. Посмотрите пожалуйста ещё раз, на что это похоже, с права под нёбной дужкой в низу какое то образования, что это может быть, нарост или гланда. Также горло стало ещё краснее чем было, иногда температура 37к вечеру. При первой возможности, как нибудь попаду к Лору, подскажите что это чем лечить, не похоже ли на онкологию? Спасибо.
Наталья 2019-07-14 10:51
Забыла, написать. Доктор посмотрите на этом фото левая нёбная дужка ближе к щеке, то ли отекшая сильно, Толи воспаления. На ощуп твердая плотная, что это может быть, может опухоль, переживаю сильно. Спасибо.
Здравствуйте! На фото у вас хронический фарингит. Вам необходимо обследование, которое позволит рассмотреть вас глубже. Визуально признаков онкологии нет.
Собственно неплохо было бы сделать фгдс, чтобы исключить рефлюкс и рассмотреть гортань тщательно.
Наталья 2019-07-15 01:32
Спасибо Вам уважаемый доктор. Понимаю что нужен очный осмотр, и по фото не всегда с точностью можно определить, что с горлом. Но на Ваш взгляд на сколько это возможно рассмотреть, хоть предположить. Почему может увеличение или отек левой нёбной дужке и уплотнение с краснотой как будто ближе к щеке, это тоже может быть фарингит? Спасибо.
Отёк нёбной дужки может быть следствие механической травмы, присоединения инфекции, а также местного воспаления на фоне хронического процесса. К онкологии это мало имеет отношения.
Наталья 2019-07-16 11:40
Спасибо Вам доктор. Но откуда мог взяться хронический фарингит, если у меня никогда в жизни даже острого фар нгита не было, только ангина и то редко. Спасибо.
Хронический фарингит есть у каждого. Спровоцирован он как инфекцией ротоглотки, заболеваниями желудочно - кишечного тракта, нарушением питания.
Наталья 2019-07-18 06:12
Здравствуйте доктор, спасибо Вам большое за ответ. Тогда получается, он у меня обострился, раз болит горло? Больше боли локализуются с лева где нёбная дужка увеличена. Также по ощущениям дерет заднюю стенку глотки, и отдает болью в левое ухо. У меня вопрос к Вам. Скажите пожалуйста, а при отекшей нёбной дужке она будет плотная на ощупь. Я ее потрогал мне кажется что с боку под ней уплотнение как будто мышца там утолщилась, очень переживаю, фарингит ли это вообще. Ко врачу только через 5 дней попаду. Спасибо Вам за ответы.
Здравствуйте! Воспаленная ткань характеризуется покраснением, отеком, болью. В данной ситуации необходимо противовоспалительная терапия. Начните полоскать горло спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой, затем орошайте Тантум Верде 3 раза в день неделю.
Наталья 2019-07-18 07:53
Спасибо уважаемый доктор. Но как Вы мне выше советовали, полоскала хлорофилиптом целую неделю, и Тантум Верде тоже, и ничего не помогает. Пока попаду к врачу боюсь что все хуже будет. У меня два вопроса к Вам. Скажите пожалуйста может ли фарингит длится месяц? Кажется все возможное использовала а толку нет. И ещё вопрос, скажите если сделать фгдс, врач эндоскопии может что то увидеть в гортани, если есть какое нибудь образование? Или фгдс делается лишь для того чтобы поглядеть есть ли рефлюкс? Спасибо.
В таком случае, действительно следует делать фгдс. На обследовании многое визуализируется, а также можно исключить рефлюкс, который может быть причиной дискомфорта в горле.