Красные сосуды в горле, боль в горле

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в феврале лечили хеликобактер Амоксиклавом и Кларитромицином. После этого курса заболело горло и начался кашель, температура была 37,5 максимум. Посетил местного ЛОРа, 14 марта поставили диагноз острый тонзиллит. Выписали Супракс, Флуконазол, полоскание Фурацилином. На какое то время помогло, примерно неделю чувствовал себя нормально. Потом началось всё снова.
Сейчас так: утром просыпаюсь, вроде бы всё нормально. Через некоторое время начинает откашливаться мокрота, иногда с гноем, и на протяжении дня периодически скапливается прозрачная, отчего голос становится булькающим, пока не откашляешься. Горло побаливает в основном слева, отдает в левое ухо, шею и под челюстью болит, вроде как на лимфоузлы похоже, но они не увеличены. Горло стало как-будто в капилярах каких-то. Кашляю в течении дня, как будто
першит где-то внутри. Температуры как не было так и нет.
Вчера опять ходил к другому доктору. Осмотрела всё и голосовые связки тоже и вот что написали мне:
-утолщение на левой голосовой складке в области границы передней и средней доли, вязкая слизь
-болезненность при пальпации поперечных отростков ШОП слева
- хронический гиперпластический ларингит
- хронический фарингит
ГЭРБ со знаком вопроса (фгдс проходил недавно, прочитали что кардия смыкается полностью там чего-то =) сказали консультация гастроэнтеролога нужна и повторно ФГДС возможно), консультация Невролога.
Выписали пропить курс ГелоМиртол форте, полоскание ромашкой, шалфеем.
Хочу дополнить что 4 месяца назад бросил курить (стаж 20 лет), возможно это как-от связано. Просто замучился уже 3 месяца как болею, раньше горло больше недели не беспокоило. Подскажите пожалуйста, может ещё что попробовать?
Категория: Лор
Добавлен: 5 мая 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Вы сдавали мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам?
Визуально на фото хронический фарингит, хронический тонзиллит в стадии ремиссии.
Сергей Сазонов 2019-06-24 12:00
Добрый день, был в командировке, возможности не было ответить. Сейчас сделал, ничего не обнаружили вроде как. В данный момент на протяжении всего дня отходит слизь, слюна как будто вязкая. При отхаркивании иногда желтоватая. Чаще мутно-белая, либо прозрачная с твердыми как стеклянными кусочками. Также слизь скапливается на голосовых связках из за чего приходится часто откашливать. Кашля как такового нет. Голос как-будто захлебываюсь постоянно. Периодически в течении дня горло саднит. Болит то слева то то справа в районе гланд. Лимфоузлы перестали болеть. Температуры нет. Аппетит в норме. Ночью кстати не беспокоит, как-будто всё хорошо. Но стоит встать с постели начинается, после еды ещё хуже. Аллергии вроде никогда не было у меня, может конечно с желудком проблемы, не исключаю, но с горлом такое впервые.
В данном случае по анализу нет патологии. А вот что касается ЖКТ, нужно обследоваться по поводу ГЭРБа, при нем мы встречаем в е эти симптомы.