Хронический фарингит. Бактериальный или вирусный?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, аднексит и гастродуоденит
Здравствуйте, у меня хронический фарингит. Все началось с того что был комок в горле. Пошла к врачу, сказал острый фарингит, хр. Ф. то ли тонзиллита то ли фарингита. Выписали Азитромицин, Мирамистин, тонзилгон, лизобакт. Лечение начала не сразу. Пролечилась, через месяц стало что то мешать в горле. Опять пошла к врачу, сказала обострение хронического. Фарингита. Выписала антибиотик, гексаспрей и галавит. Антибиотик пить не стала, брызгала гексаспрей и пила галавит. Горло прошло. Через месяц опять обострение, горло не болит при обострении, чувство что что то мешает. Пошла к врачу назофарингит и опять обострение. Опять антибиотик, пила Флемоксин Солютаб. После него не стало лучше. Горло начало болеть немного, потом опять чувство что что то мешает. Она опять выписала антибиотик вильпрофен солютаб, полиоксидоний и шалфей. Пить я не хотела, но не проходило и я начала пить. Пропила 3 дня, чувство что что то мешает нет, но стало болеть горло и ни краснота ни лимфатические узелки не прошли. Я пить не стала. Также есть ощущение что болит шея, может из за увеличенных лимфоузлов, там дискомфорт. Болит затылок. Есть насморк и он не проходит. Также болит горло, краснели щеки, но температуры не было. Могут ли краснеть щеки от инфекции? Иногда есть небольшая температура 37,1. Я сдала мазок из зева, но там ничего не обнаружили. Написали получен рост нормофлоры стрептококк вириданс 10*4. Это ведь норма. У меня вопрос может ли мазок определить вирусную инфекцию? Если нет бактерий и грибков, значит фарингит не бактериальный. Перед сдачей мазка не пила антибиотики, только брызгала в горло гексаспрей в первой половине дня, на следующий день сдавала. Может гексаспрей повлиял на анализ? Надо сдать на вирусов? Почему краснеют щеки, если нет температуры? И может ли болеть печень от постоянного приема антибиотиков? Болит где ребра справа. Большое спасибо за ответ
Теги: вирусный фарингит
Категория: Лор
Добавлен: 22 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Действительно стоит сдать анализ (соскоб) на ЦМВ и Эбштейн Барра. Щёки могут краснеть как вегетативная реакция на повышение температуры. Стоит сдать кровь на С-реактивный белок, АСЛО, ревмофактор.
P. s. пришлите фото ротоглотки.