Гной из миндалины, красное горло (не болит). Температуры нет

Спрашивает: РоманЪ
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Других заболевании, кроме ангины в детстве не было.
Здравствуйте,2 недели назад болеро горло с правой стороны, отдавало в шею и ухо. Не лечил никак. Боль прошла сама, но горло оставалось красным. Через неделю пошёл к врачу, вадавила гной из миндалины справа, сказала что это немного и в порядке вещей; прописала мирамистин и исмиген. Через 10 дней горло так же красное. Снова пошёл, уже к другому. Промыли шприцем миндалины, особого гноя не было. Предположила Хронич. Тонзиллит, компенсир. Форма. Выписала мазать масляным хлорофилиптом горло пару дней, и если результатов не будет, то начинать недельный курс Флемоксина+линекс. От Хлорофилипта, мне кажется горло покраснело еще больше, так как он оч жёг.
Сегодня начал пить антибиотик. Вопрос: Так ли он необходим сейчас? И что за светлые овальчики на корне языка сбоку и под миндалинами (выделены стрелками)
Теги: гной в горле, красное горло но не болит
Категория: Лор
Добавлен: 22 февраля 2016 года

6 ответов

Здравствуйте! Красное горло не повод принимать антибиотики. Если нет симптомов, лечение не показано. Я бы рекомендовала сдать мазки на флору, чтобы исключить бактериальное носительство.
p. s. "белые овальчики" это лимфоидные гранулы, которые увеличиваются в ответ на воспалительный процесс в глотке.
РоманЪ 2016-02-22 20:29
Спасибо. Но напрашивается вопрос: Если я уже начал их пить, сегодня уже первый день, целесообразно ли прекращать их пить, ведь если там "бактериальное носительство", все равно же придется? Получилась перестраховка. И сегодня опять были небольшие выделения из миндалины(
Несомненно, если вы начали принимать антибиотики, прекращать принимать их не следует. Далеко не всегда, обитаемая у вас бактерия может быть чувствительна к принимаемому вами антибактериальному препарату, поэтому медикамент может быть "пустышкой". Именно для это и сдают мазки на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
РоманЪ 2016-02-22 20:39
Хорошо, спасибо за помощь. Буду надеяться, что мой врач угадал с выбором антибиотика.
РоманЪ 2016-02-23 14:21
Знаете, сегодня второй день приема Флемоксина солютаб, и у меня поднялась температура до 37,00. Это нормально? В больнице это не экстренный случай, все по записи. К врачу попаду в середине марта только(. И врач который мне его выписал рекомендовал пить 7 дней, на упаковке, при бактериальной инфекции стоит 10 дней. Что мне делать? Заранее спасибо за ответ.
Это некритично. Температура может нормализоваться к концу приема препарата. 7 дней это стандартный курс лечения.