Длительная субфебрильная температура от хронического тонзилита

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Ирина Алексеевна! У нас ситуация такая: ещё в феврале 2019 сын переохладился на улице и простудился (темп.37,2-37,5). Лор сказал, что у нас хронический тонзилит, фарингит. Где то через неделю стали пить левофлоксацин, делали вакуумное промывание мендалин (5 раз), ВЛОК (5 раз). Но у нас до сих пор держится температура - днем 37,2, к ночи - 36,7. (т. е. уже пошёл 3 м-ц), Сдали разные анализы, флюрогр. - в пределах нормы. Подскажите, пожалуста, может так долго давать температуру хр. Тонзилит? И как нам его вылечить? Уже устали от этой температуры.
Категория: Лор
Добавлен: 4 апреля 2019 года

7 ответов

Здравствуйте, Ольга. Рекуррентный (по старой классификации хронический) тонзиллит может давать субфебриллитет и 1 и 2 года. Конечно, вы успели принять очень тяжелый резервный антибиотик, так делать нельзя. Рекомендую: 1) поднять иммунитет слизистых оболочек верхних дыхательных путей с помощью бактериальных лизатов 3 месяца; 2) поделать тонзиллор-санацию миндалин 1 раз в месяц примерно 1 год; 3) прекратить полоскания горла чтобы не отполаскивать защитные компоненты слизистой оболочки; 4) сдать и представить ревмопробы(АСЛО, СРБ, РФ). Тонзиллит- это навсегда, с ним можно жить долго и счастливо, живут же люди с гастритом, только нужно периодически поддерживать дренажную функцию миндалин с помощью промываний миндалин, не надо это делать часто, уже канули в лету советские курсы промываний по 10 дней ежедневно/через день, это не дает должного эффекта, через 10 дней после курса лечения все вновь собирается- миндалины же продолжают работать- фильтровать, но не всегда могут продукты переработки вывести, а мы им должны помочь в этом. Вашему сыну быстрейшего восстановления.
ольга 2019-04-07 00:24
Здравстсвуйте, Ирина Алексеевна! Огромное Вам спасибо за ответ! Обязательно учтём Ваши рекомендации! А горло, действительно, мы уже заполоскали - мираместином. Подскажите, пожалуйста, а курс иммудоном нам надо пройти?
Лучше бактериальные лизаты типа респиброн/ исмижен/исмиген, мы их используем у ЧДБ как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - будет болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеет, шире межболезненный период. Очень хорошо помогает. Это ж дело не одного дня, медленный планомерный процесс, а за даже 10 или 20 дней имудона -и кто будет его принимать 8 раз в день, все равно схема невыполнима.
ольга 2019-04-07 19:50
Ирина Алексеевна, здравствуйте! Сегодня сдали анализы: АСЛО<50ед/мл, Рф <20мед/мл, СРБ 0.7 мг/л. При таких анализах можно считать, что субфебрильная температура от хронического тонзилита и надо ли всё таки пройти курс бактериальных лизатов? Сегодня опять-утром 37, днем 37, 3, к ночи-36, 7. Подскажите, пожалуйста.
Да, бактериальные лизаты надо.
Ольга 2020-06-09 18:10
Добрый день! После профилактического приема Исмиген на 4й день поднялась субфебрильная температура, на 6 появилась пробка с одной стороны миндалины. Принимала Исмиген 8 дней и не стала продолжать до 10-ти, т. к. подумала, что таблетки мне не подошли. Теперь в течение 10 дней держится температура, кроме утренних часов в районе 37-37.4 к вечеру. Пробак ушла, но небольшое покраснение миндалин осталось. Горло не болит, никаких симптомов нет, кроме температуры. Подскажите пожалуйста, как лечиться, кроме антибиотиков. Заранее большое спасибо!
Анна 2019-09-09 10:54
Добрый день. После переохлаждения, болит горло уже месяц. Ходили к 1 врачу прописал просто полоскать горло фурацилином. Сдала анализы, они в норме поэтому он отпустил меня. Но боли в горле не прекратились, решила посмотреть горло, а там гнойник. Побежала к врачу к отоларингологу, поставили диагноз хронический тонзиллит. Температура стоит уже месяц 37, прописала исмиген, полиоксидоний и капли лимфомиозот, полоскать горло ротоканом. Пока принимаю 5 день лекарствои полоскаю ротоканом, в горле так же першение и температура 37. Нормально ли это? И помогают ли реально эти лекарства?