Длительная боль в горле

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит Гастродуоденит
Здравствуйте!
Болит горло, последнее 2 дня начало болеть сильнее после пробуждения, и на вечер. За день побаливает время от времени. Боль в горле уже 3 недели. (До этого месяц назад болела простудой). И закладывает по одной ноздри, в основном ночью.
После простуды температура была в норме пару недель, сейчас 37-37.2 (но такая температура у меня может быть за неделю до месячных).
Ходила к лору на прошлой неделе, сказали что возможно из-за зубов, которые в плохом состоянии (крайние, 8-ки), пошла удалять, пока удалила один зуб.
Ещё у меня хронический тонзиллит, с прошлого года. Месяц назад делала промывание, и криотерапию миндалин. Сейчас иногда пробки появляются все-ровно, но когда и раньше были пробки - горло так не болело.
Так же у меня хронический гастродуоденит, но последнее время с желудком нормально, тяжесть иногда может появляется, если или переем, или что-то не то съем. Но изжоги или подобного не замечала.
Может ли вызывать боль горла тонзиллит? Или может боль в горле из-за пересушеного воздуха в квартире? Или во время простуды и после я полоскала горло много чем, может залечила?
Буду рада любым рекомендациям.

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 15 ноября 2021 года

6 ответов

Здравствуйте.

Все, что Вы перечислили может быть причиной. И зубы, и гастродуоденит, и тонзиллит, и сухой воздух, и залечивание.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Александра 2021-11-17 09:32
Здравствуйте, Татьяна Александровна!
Большое спасибо за ответ.
Фото горла прикрепляю.
Пока лечу зубы, хочу сдать анализы:
Бакпосев с зева
Мазок на цитологию с зева
Ревматоидный фактор
С-реаквктивный белок.

Похожу ещё на промывание миндалин.

Подскажите, пожалуйста, 1) достаточно ли этих анализов? Какой анализ ещё здать чтобы узнать собственную микрофлору горла? Посмотреть не убила ли я ее.
2) Можно ли пока полоскать горло ромашкой или шалфейкой, они не нарушают микрофлору?
3) У самого тонзиллита может же быть первопричина, выличив которою, он изчеснез? Были ли у вас такие случаи?

Спасибо!
Александра 2021-11-17 09:33
Александра 2021-11-17 09:34
Александра 2021-11-17 09:36
Я очень извиняюсь, перепутала Ваше отчество в первом сообщении, Татьяна Сергеевна!