Боль в горле при глотании как шарик

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня что то с горлом. Месяц назад болела ангиной, пропила антибиотики, но глотать было больно где то около 3 недель, потом вроде все прошло, через неделю опять 3 дня было больно глотать в области миндалин, рассасывала Лизобакт, все прошло, а сейчас сново боль появилась уже 3 день, болит посередине горла, ближе к подбородку даже мне кажется, ощущение как будто там как шарик, отдает иногда в ухо, и стали болеть зубы, ходила к лору в первый раз когда заболелр, сказал, что все нормально, я очень переживаю и боюсь, пожалуйста, подскажите, что мне делать.
Категория: Лор
Добавлен: 4 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Ольга. У Вас тонзиллит и фарингит, вовлечена в воспалительный процесс вся задняя стенка глотки и миндалины, отчего отдает в ухо и зубы. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры и еще 5 дней в половинной дозе потому как воспалительный процесс у Вас быстро рецидивировал. Обязательно сдайте клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) . Когда горло не будет беспокоить, подождать еще 5-7 дней и поделать тонзиллор-санацию миндалин у своего отоларинголога, чтобы дать миндалинам более полноценно выполнять свою защитно-фильтрационную функцию. Будьте здоровы.
Ольга 2018-11-05 05:53
Спасибо Вам большое за ответ
Пожалуйста, здоровья Вам.