Тонзиллит или фарингит?

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 8октября заболело горло и начался конъюнктивит (ребёнок принёс орви, у неё также был конъюнктивит, насморк). Сильно болела голова и я два дня постоянно пила нурофен/парацетамол. Температура была 37 и сбилась этими лекарствами и больше я подьем не фиксировала ее, видимо сбили они. У меня насморка не было, конъюнктивит вылечила тобрексом, боль в горле усиливалась с каждым днём и 11 октября достигла пика, начало болеть ухо. При глотании. Сегодня горло выглядит вот так, больно глотать и есть. Шевелить шеей. У меня хронический тонзиллит, есть пробки. Вчера вроде бы этих пробок не было. Сегодня появились, пробки ли это или фолликулярная ангина даже не знаю. Сориентируйте, есть сои смысл ждать что пройдёт само и это вирусный фарингит или же нужно подключать системный антибиотик. В ухо закапала броный спирт на ночь и оно уже не болит. Заранее спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 12 октября 2021 года

2 ответа

Здравствуйте.

По состоянию Вашего горла нельзя однозначно сказать, вирусный или бактериальный тонзиллит. Убедительных данных за гнойную ангину нет.

Сделайте Стрептатест (продается в аптеках) и сдайте общий анализ крови
Юлия 2021-10-13 23:34
Я все-таки в тот день начала вечером антибиотик, на утро проснулась человеком) антибиотик помогает, наконец -то могу и шеей пошевелить и нормально есть. А температура у меня вообще бывает редко, поэтому не удивительно, что не было ее и сейчас. Даже при гнойном синусит/фронтите, когда прям делали проколы, температура была 36.